Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая часть



 2 Практическая часть

 2.1 Ситуация с йододефицитом в России

 

Ситуация с йододефицитом в России близка к «катастрофической».

Уже сейчас в России 650 тысяч детей в год нуждаются в лечении заболеваний на фоне йододефицита.

Дефицит йода признан основной причиной снижения интеллекта детей.

У каждого пятого ребенка сегодня есть зоб. Если родитель замечает, что ребенок плохо запоминает информацию, все время уставший и не может ни на чем сосредоточиться, пора бить тревогу и проверять его на йододефицит. Если не сделать этого сейчас – то в будущем могут возникнуть гораздо более серьезные проблемы.

Основная причина этого в том, что с пищей и водой человек не получает достаточного количества йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы

В стране нет единой системы профилактики йодонедостаточности.

80% населения знают, что йод необходим, но только 27% семей в городах и 10% семей на селе озабочены нехваткой этого микроэлемента. В основном россияне покупают йодированную соль, что называется, «под настроение» и лишь время от времени.

Выход есть:

Необходимо

· Использовать в пищу морскую йодированную соль.

· Пропагандировать покупку морской йодированной соли через уроки, классные часы, создания рекламного ролика о необходимости употребления йодированной морской поваренной соли в пище и в выпечке хлебобулочных изделий и тогда бутерброд с йодом всегда будет у нас на столе.

 

2.2 Осадочная соль и другие абсолютные рекордсмены по содержанию йода

 

Тем временем существует соль, в которой йод присутствует изначально, встроен в её кристаллы – это осадочная соль. Она оседает на дно, выпариваясь под действием солнца и ветра. Её добывают на соляных озёрах (в России знаменитые: о. Горно-Алтайское и о. Баскунчак). Эти озёра называют чудесами света. Соль из этих озёр великолепный живой продукт. Жаль, что в нашу солонку это «белое золото» навряд ли попадёт. Её не встретишь на прилавках наших магазинов, а если и есть, то многим не по-карману. Соль из таких озёр на мировом рынке достигает до 40 евро за 1 кг.

Абсолютным рекордсменом по содержанию йода являются морепродукты. Только учтите: морская рыба (камбала, сельдь, морской окунь, тунец, палтус, треска, лосось), а так же креветки и другая подводная живность являются источником ценного микроэлемента.

Среди продуктов растительного происхождения наибольшее количество йода содержится в луке, чесноке, редьке, спарже, шпинате, томатах, капусте, ревене, свекле, картофеле, моркови, фасоли, клубнике, винограде, пшене и гречке. Также некоторое количество йода содержится в мясе, яичном желтке, молоке и обычной воде из-под крана (до 15 мкг). И, конечно, приличное количество йода содержится в натуральной морской соли.

 

2.3 Опыты с солью

 

 Опыт 1. Действие соли на растения.

В течение недели поливали соляным раствором растение, на третий день растение начало засыхать, на 6 день большой лист засох, появился соляной слой на земле.

Вывод: соль отрицательно влияет на рост растений, приводя их к гибели.

Опыт 2. Наблюдение за яйцом в солёном растворе.

Опустили сырое яйцо в стакан с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другом стакане навели крепкий солёный раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать на поверхности. В этот стакан потихоньку начали подливать пресной воды. Яйцо стало опускаться вниз, но не утонуло. Оно плавало в середине раствора, но при этом казалось большим и круглым.

Вывод: соль повышает плотность воды, чем больше в воде соли, тем сложнее в ней утонуть.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.