Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГРИБОВАХА



ГРИБОВАХА

Давно не поют в наших селах той давней чумацкой песни. Забылась мелодия, потерялись в недрах предыдущих поколений слова, а в наше время донесли нам только осколок - отзвук печальной, как плач, песни. Но и этот осколок драгоценными нашей памяти, нашему слуху, у него выиграет – отражается история древнего промысла, а следовательно, есть душа народа, который занимался этим промыслом.

Два раза в год - весной и в конце лета - степное безлюдье нарушал скрип чумацких  повозок, которые ехали   домой с Дона, увозя рыбу. И хочь в те времена, о которых рассказывает легенда сугубо национальный промысел украинского народа заметно упало, все же он продолжал существовать, и ореол тайны романтики не исчез вокруг имени чумака-извозчика и торговца, который перевозил на волах хлеб, соль, рыбу и другие товары для продажи. Крепкого здоровья, выдержки, смекалки, умения требовало это ремесло, а еще - мужества.   Полной опасности и приключений была чумацкая дорога. В буераках на пути подстерегали падкие на пищу и чужое добро степные разбойники, а иногда - и волки. Доставалось путешественникам и от болезней, которых не защищали и специальные рубашки, пропитанные дегтем (их надевали чумаки только во время эпидемии). "Вымазался, как чума", - говорил народ, и от названия этой страшной болезни - пошести создал еще одну - чумаки. А последняя, ​​в свою очередь, завладела всю Украину. Чумаченко и Чумака.

Редко, когда какое путешествие, обходилась без потерь. Умерших хоронили на высоких курганах вдоль путей, чтобы потом  в следующем году (кто живой будет) могли зажечь свечу памяти   скорбящих родных. Не миновала злой рок и чумака Гриба, у которого должна быть такая фамилия, а скорее - кличка, по приземистый рост. Случилась с ним приключение.

Только от\ехали от Аксая - одного из рукавов Дону, - обоз с вяленой рыбой застал сильный дождь. Будто бы  и небо щедро рассыпало солнечные лучи вокруг, и облака не собрались в одну большую тучу, - а вот угостил чумацкую спину потоки холодного дождя . На третий день езды заболел крепкий Гриб. Словно в лихорадке, трясло очень тело, казалось, было наполнено горячим жаром вечернего костра, который развели печальные собратья у подножия высокой могилы. Эта могила в их памяти всегда была Безымянной, и все считали ее моложе посестрой славтной CABУP - МОГИЛЫ, потому что ее очертания в чем повторяли последнюю. Два дня стояли лагерем чумаки вокруг Безымянной. Два дня поили отварами целебных степных трав верного товарища, уже десятое лето разменял, как посвятил себя чумакування. Ничего не помогло. Когда солнце еще стояло на закату, умер бывалый Гриб. Очень переживал, что не мог перед смертью прижать к груди двух сыновей- соколов и верную жену, которой каждый раз на ее слезы - увещание,  обещал нe ходить на Дон весной. Как только сходил снег, Гриб забывал свое обещание. Дрожащий в мареве горизонт властно и с какой-то таинственной силой манил и звал его. И он не выдерживал: oбxoдил знакомых - друзей чумаков и снова подстрекал иx в пугь-дорогу. Егоготовил себе в замену седоусый и седовласый старший - пятидесятилетний Клим. А теперь вот приходится покидать свою надежду в безлюдной степи ...

Похоронили чумака Гриба на самой вершине Безымянной. Наносили - нагребли лопатой могилу - так, чтобы было видно ее с пыльной дороги. Стоит она и по сей день. И теперь могила не Безымянная, а Грибоваха - то ли от того, что ее нагребли, то ли от фамилии чумака Гриба.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.