Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гора Шихан



Гора Шихан

 

  Несколько столетий назад, когда еще наша степь еще назывался диким и к нему изредка наведывались запорожцы, по нему свободно передвигались войлочные кибитки кочевых ногайцев. Делились они на роды. Наимогуществеными среди них был род Шевкала, за ним - Шихана.Оба рода соперничали между собой за право владеть наилучшими пастбищами, источниками, звериными угодьями. Очень ожесточенная борьба развернулась между ними тогда, когда их старшие сыновья влюбились в девушку, стойбище которой находилось на берегу речушки, которую они не знаю за что, назвали Большой. 3 каждым днем ​​соперничество набирало новой силы. Девушка молчала,  предпочтения  никому не отдавала, xoтя мысленно сердцем склонялась к Шиханову парню.

Чтобы положить конец терзания друг друга, юноши решили провести возле стойбища поединок и, чтобы за ним наблюдала девушка, которая отдаст руку победителю. Как решили - так и сделали. Долго бились саблями между собой - устали, но не было ничьего превосходства. Тогда согласились на короткую передышку. Девушка принесла кумыс. Сначала пил его Шевкал юноша, затем - Шихан. Перый поднялся, чтобы поправить сползающую саблю и  той же минуты, когда соперник наклонялся над миской с напитком, коварно замахнулся. Не успела девушка и раскрыть рта, как голова Шиханова парня полетила в реку. Выхватив саблю, девушка заколола нею убийцу, а сама закаменела от горя.

На просторах наших степей память о них не потерялась: на левом берегу реки Большой, добавилось еще название  Каменка,  где виднеется нахмуренная шапка горы Шихан.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.