Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Управление как функция. Управление как аппарат.



Управление как функция

           Управление как функция реализуется через выполнение ряда управленческих действий, которые получили название – функции управления.

Впервые их состав сформулировал Анри Файоль: техническая, коммерческая, финансовая, защитная, бухгалтерская и административная (администрирование). Несмотря на важность пяти первых функции, Файоль придерживался той точки зрения, согласно которой администрирование, относимое к области управления персоналом, имеет решающее значение для успеха или неудачи работы организации. ____________________________________________

Он был уверен в том, что для воспитания эффективных менеджеров недостаточно лишь технических знаний и что, хотя наличие таких знаний является основным требованием к менеджерам низовых уровней, по мере того как руководитель поднимается вверх по ступенькам служебной лестницы, все большее значение приобретают административные способности.

Управление как аппарат.

Процесс управления обеспечивается профессионально подготовленными специалистами в области управления, которые формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

Умение ставить и реализовывать цели Тейлор, определял, как искусство точно знать, что предстоит сделать и как это сделать это самым лучшим и наиболее дешевым способом.

Этим искусством должна обладать определенная категория людей – менеджеры, их работа состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей.

    

В этом смысле менеджмент это специфический орган современных организаций, как коммерческих, так и не коммерческих. Без него организация как целостное образование не может существовать и эффективно работать. Поэтому аппарат управления – является составной частью любой организации.

Главная задача людей, которые заняты в этом аппаратеэто эффективное использование и координация всех ресурсов организации (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей._______________________

 

Вывод: Менеджмент представляет собой сложное и многогранное явление, охватывающее в организации процессы. Его рассмотрение в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу угла, может вестись с различных точек зрения.

Вопросы для повторения:

  1. Дайте определение понятию «менеджмент».
  2. На чем базируется современное понимание менеджмента как искусства управления?
  3. В чем заслуга Фредерика У. Тейлора в развитии менеджмента как науки?
  4. Кем впервые были определены функции управления, и в каком составе?
  5. Охарактеризуйте менеджмент как аппарат управления.

[1] Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ТОО «Остожье», 1999. С. 3.

 

[2] Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. – М., 1991. С.49.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.