Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 1: Введение в управление.



Тема 1: Введение в управление.

       В общем виде менеджмент следует представлять, как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу[1].

В настоящее время наряду с привычными словосочетаниями «управление организацией или предприятием» стало нередким и другое – «менеджмент организации или предприятия»

  В данном пособие термины «управление» и «менеджмент» будут использоваться как понятия идентичные, взаимозаменяемые. Основанием для этого – является одинаковая сущность категорий, выражаемых русским словом «управление» и английским «менеджмент». Однако важно отметить, что понятие «управление» шире понятия «менеджмент», так как управление применимо к различным видам человеческой деятельности.

 

Менеджмент – (англ. manage) совокупность принципов, методов, средств и форм управления, которые разрабатываются и применяются на практике с целью повышения эффективности деятельности организации.    

 

Менеджмент (управление) можно рассматривать с разных точек зрения:

  • управление как искусство,
  • управление как наука,
  • управление как функция,
  • управление как аппарат.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.