Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Управление как искусство.. Управление как наука.



Управление как искусство.

Понятие об управлении как искусстве, т.е. способности эффективно применять накопленный опыт на практике, сложились еще в древности, когда границы мира и мира науки не осознавались отчетливо.

       Искусство управления накапливалось в течение всей истории развития менеджмента, которая насчитывает несколько тысячелетий. Начало положило зарождение письменности в Древнем Шумере. Важнейшим результатом, которого стало образование особого слоя «жрецов – бизнесменов»: они успешно осуществляли религиозно-коммерческие и торговые операции.

       В последующие годы происходило накопление искусства как в области управления государственными делами, так и управления бизнесом.

    

Современное понимание менеджмента как искусства управления базируется на том, что –

  все современные организации это сложные социально-технические системы, на функционирование которых оказывают влияние многочисленные факторы внутренней и внешней среды.___

Управление как наука.

Менеджмент выделили в самостоятельную область человеческих знаний (науку) в конце 19 века.

Развитие управленческой науки было обусловлено и осуществлялось в условиях:

- господства общественной формы собственности;

- господства директивных форм управления без учета рынка, конкуренции и т.д. Вследствие чего наша страна пришла к дефицитной экономики, а в 90-х годах – к кризису. Иначе складывался процесс становления и развития науки управления (менеджмента) – в странах Запада и Японии.

 

Научный интерес к менеджменту резко возрос в связи:

· с острейшими экономическими кризисами,____

· депрессией

· финансовыми потрясениями,_____

· жесткой конкурентной борьбой_____________

 

Крупнейшие предприятия были заинтересованы в таких научных разработках, которые бы отвечали потребностям практики и помогали эффективно управлять. 

 Возник новый, научный подход к управлению, который получил название тейлоризм

Основатель школы научного менеджмента Ф.У. Тейлор – инженер-практик и менеджер, который решал в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда с целью повышения производительности и эффективности.

Суть системы Фредерика У. Тейлора:«Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий, сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного работника до максимально допустимой его производительности и максимального благосостояния».[2]

Сформулировал 4 принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

; научный подход к выполнению каждого элемента работ,____________

; научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего,__________

; кооперация с рабочими,_________________________________________

; разделение ответственности за результаты между менеджерами и рабочими._______

 

Их внедрение позволяет резко (в 2 – 3 раза) повысить производительность труда. Расчёт и интуиция – залог успеха.

Эксперименты и опыты Тейлора оказали революционное влияние на всю науку управления, а внедрение его теории изменило культуру труда в американской промышленности. Его идеи получили широкое применение в работе крупных американских предприятий, распространились по всем Европейским странам, в т.ч. и в России.

 

В результате их использования в управлении производством был сделан 1 шаг в становлении менеджмента как науки. Продолжили разработки супруги Гилбрет, А. Файоль, М. Вебер, Э. Мейо, М.Фоллетт, А. Маслоу и многие другие.

 

Предмет   –менеджмента охватывает исследования законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.___

 

В основе  метода– менеджмента лежит диалектический подход, который позволяет рассматривать управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии (т.е. явления изучаются от простого к сложному, от низшего к высшему, от частного к общему, от старого к новому и т.д.)


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.