Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 29



Задача 29

 Больной А., 8 лет, поступил с жалобами на появление сыпи на ногах, ягодицах, припухлости и боли в суставах, боли в животе. Из анамнеза заболевания известно, что у ребенка через три дня после перенесенного ОРВИ появилась сыпь на ногах, затем присоединилась припухлость суставов, боли в животе. Обратились к врачу, направлены на стационарное лечение.

Анамнез жизни: от 1 нормально протекавшей беременности, срочных родов, масса при рождении 3700 г. Рос и развивался по возрасту. Привит по календарю. Из перечисленных заболеваний отмечает частые ОРВИ, хронический тонзиллит.

При осмотре: состояние средней тяжести. На коже голени, ягодицах, на разги­бательных поверхностях суставов симметричная папулезная геморрагическая мономорфная сыпь. Движения в коленных суставах болезненные. Изменений со стороны дыхатель­ной и сердечно-сосудистой систем не выявлено. Живот мягкий, умеренно болезненный по ходу кишечникак. Печень и селезенка не увеличены. Физиологические отправления не нарушены.

Гемограмма: эритроциты 4,1х1012/л, гемоглобин 140 г/л, лейкоциты 6,0х109/л, базофилы 0%, эозинофилы 2%, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 63%, лимфоциты 28%, моноциты 7%, СОЭ 23 мм/час.

Коагулограмма: время свертывания крови 2 мин. Фибриноген 480 мг%, время рекальцификации 60 сек, ПТИ 104%.

Общий анализ мочи: удельный вес 1014, белок отр., лейкоциты 1-1-0 в поле зрения.

Задание:

1. Перечислите синдромы заболевания, выделите ведущий.

2. Для каких заболеваний характерны перечисленные синдромы?

3. Оцените результаты проведенного обследования.

4. Сформулируйте и обоснуйте клинический диагноз.

5. Какова причина развития абдоминального синдрома?

6. Каков прогноз заболевания?


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.