Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные виды норм – это фонетическая, орфоэпическая, орфографическая, лексическая, морфологическая, синтаксическая, стилистическая.



Основные виды норм – это фонетическая, орфоэпическая, орфографическая, лексическая, морфологическая, синтаксическая, стилистическая.

При этом нормы переменчивы и могут иметь варианты.

Например, по орфоэпической норме мы произносим инсульт – с ударением на втором слоге. Но медики могут ставить ударение на первый слог – это так называемая профессиональная норма.

Сейчас мы произносим музыка – с ударением на первый слог. Но раньше нормой считалось ударение на втором слоге. Теперь эта норма устарела.

Нормы языка постоянно развиваются. Раньше никого не удивили бы слова полушка, отрок, тать, понеже, вороги… Теперь это историзмы или архаизмы.

Зато теперь можно встретить такие слова, как гироскутер, иммобилайзер, хейтер и так далее. Часть из этих слов – ещё неологизмы. Другие уже вошли в язык.

Поговорим теперь об этикетном компоненте культуры речи. Он заключается в том, что в определенных ситуациях мы придерживаемся конкретных правил и стандартов поведения. Например, если нам вручают подарок, мы обязательно благодарим в ответ.

При этом в разных странах правила этикета могут различаться. Например, можно ли облизывать пальцы после еды? В европейских странах такое поведение считается вершиной бескультурья. А в некоторых восточных странах облизывать пальцы после трапезы в гостях – это комплимент хозяину.

Кроме того, правила этикета меняются со временем. Например, у наших предков считалось позором, если женщина выходила на улицу с непокрытой головой. Отсюда даже произошло слово «опростоволоситься» − оплошать, сделать грубый промах. Сейчас такого, конечно, нет.

И значит, мы обязаны придерживаться этикетных правил своего времени и своей страны.Кроме того, правила этикета зависят ещё и от возраста говорящих, от отношений между ними и от разных других факторов.

Например, нам будет сложно и неловко общаться на «ты» с человеком, который значительно старше нас. Да ещё и с которым у нас официальные отношения.

Однако некоторые явления признаются этикетом недопустимыми, вне зависимости от возраста и положения собеседников.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.