Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 7. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛЕМИКИ



Тема 7. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛЕМИКИ

7.1. Виды полемики

 

Полемика – это столкновение различных точек зрения, в котором стороны приводят аргументы в защиту своих позиций. Разумеется, столкновение позиций, в котором не приводятся аргументы, полемикой не является.

 

Обычно выделяют два вида полемики: полемику по поводу тезиса и полемику по поводу аргументов. Полемика по поводу тезиса имеет место тогда, когда некоему тезису противопоставляется антитезис, т.е. суждение, противоречащее тезису. Если антитезиса нет, то имеет место полемика по поводу аргументов. В последнем случае, спор идет не об истинности или ложности тезиса, а лишь об его обоснованности или необоснованности. Эти два вида полемики часто смешивают, что является грубой ошибкой. Смешения двух видов полемики имеет место тогда, когда люди думают, что, опровергнув аргументы противника, они опровергают и сам тезис. В действительности, тезис опровергнут только если доказан антитезис. В противном случае мы лишь показываем, что тезис является необоснованным. Но необоснованный тезис может быть и истинным.

 

Есть только один вид практики, в которой опровержение аргументов означает и опровержение самого тезиса: судебная практика. Здесь, если нет убедительных доказательств совершения преступления данным лицом, то это лицо считается невиновным. Это называют презумпцией невиновности. В науке такая «презумпция невиновности» была бы абсурдной: если какая-то гипотеза не имеет доказательства, то это еще не означает, что данная гипотеза ложна.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.