Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стальная птица.. За ягодами.. Поздним вечером.



Стальная птица.

Около речки стеной стоял густой лес. Он тянулся далеко. В лесу было много малины, грибов, орешника.   В зелени кустов прятались ежи, зайцы. Наступил вечер. От речки тянуло сыростью. В красных лучах солнца кружилась весенняя мошка. На верхушке ели сидели птицы. Вот среди тишины послышалось жужжание пчелиного роя. Около крутого толстого облака сверкнула точка. Это был аэроплан. С веселым рокотом он пролетал над темным лесом, разъездом. Мальчики молчали. Они думали, что стальная птица летит в дальние страны.

За ягодами.

Мишка, Лёшка и Сережка пошли в лес за ягодами.Ребята прошли пастбище, перебрались через овраг и углубились в лесную глушь. В нашем лесу есть много малины, земляники, черники и брусники. Попадаются также и ежевика, и костяника. Друзья собирают ягоды в лукошко, но намного больше кладут себе в рот. Кажется, мальчики вышли совсем недавно, а уже столько прошли. Мишка увлекся сбором земляники, отстал от друзей и потерял их из виду. Сначала он испугался, но потом собрался с духом и закричал. Кто-то услышал его за деревьями и закричал в ответ. Это кричит Лёшка или Серёжка. Надо хватать лукошко и бежать в ту сторону.

Поздним вечером.

Мы с Серёжкой вышли на высокий балкон девятого  этажа Серёжкиного дома. Был поздний вечер. Внизу шумел широкий проспект.   Справа   виднелись светлые окна соседнего дома. Мы подняли головы и посмотрели на далекое и загадочное небо. Я залюбовался острым лунным серпом. Какой красивый месяц!

 Возле ясного месяца появилось темное облако. Оно захватило нижний край месяца.  Теперь видна только половина лунного серпа. На звездном небе иногда возникал яркий тоненький след. Это след быстрого метеора, сгоревшего в верхних слоях атмосферы.

Появился красный мерцающий огонек. Может быть, это сигнал с космического корабля   инопланетян? Но нет, это сигнальный огонь на обычном самолете. Тут Сережка вспомнил, что у нас осталось несделанное задание по русскому языку.  Мы вернулись в квартиру и сели за письменный стол.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.