Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слуховые диктанты.. Практический материал к урокам русского языка.. Медведь.. Москва.. Родина.



Слуховые диктанты.

Практический материал к урокам русского языка.

 Одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка является поиск эффективных способов обучения орфографии учащихся начальной школы. Беспроверочные написания - самый трудный раздел методики обучения орфографии. Работа над каждым словом из «Словаря» непосредственно связана с изучаемым на уроке грамматико-орфографическим материалом. Наиболее распространенным видом словарно-орфографических упражнений остаются диктанты. Приведу разработанные слуховые диктанты, которые можно рассматривать и как обучающий, и как контролирующий вид работы над трудными словами. Текстовый материал для диктантов – это рассказы и сказки Н.Сладкова, М.Пришвина, К.Ушинского, И.С. Соколова – Микитова. В. Бианки.

1класс.

Заяц.

Папа у Шуры охотник. Он принес сыну зайца. Заяц   жил у Шуры всю зиму. Зайка был очень робкий. Шура давала зайцу морковку, капусту   и другие овощи. Один раз зайка убежал в сад и сел под куст. Шура поймал зайца. Весной мальчик   выпустил зайца на волю.

Медведь.

Любит медведь медком полакомиться. Раз залез он на пчельник. Запустил Мишенька лапу в улей да  как зарычит! Пчелы окружили медведя,жужжат, кусают. Испугался медведь и в лес убежал.

Москва.

Велика Москва   и красива. Площади и улицы. Дома и парки. Заводы  и фабрики. Кремль и Москва- река. С каждым годом Москва растет. Москва - главный город   нашей страны.

Родина.

 В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок. Это город,  деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких уголков и состоит наша общая, великая Родина.  Родина огромна и прекрасна.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.