Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обволакивающие средства



Обволакивающие средства

Обволакивающие средства — это вещества, способные образовывать с водой коллоидные растворы. При непосредственном нанесении на ткани при воспалении они образуют на поверхности защитную пленку, предохраняющую ткани и нервные окончания от раздражения, и этим оказывают противовоспалительное, болеутоляющее действие. Применяют обволакивающие средства при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Они замедляют всасывание из кишечника, поэтому их назначают при отравлениях. Резорбтивного действия не оказывают. Обволакивающие средства бывают органического и неорганического происхождения.

Органические обволакивающие средства — полисахариды растительного происхождения: слизистые извлечения из корня Алтея, семян Льна, Крахмала.

НАСТОЙ КОРНЯ АЛТЕЯ Применяют при гастритах, энтеритах и других заболеваниях ЖКТ. Выпускают также экстракт Алтейного корня, сироп, таблетки Мукалтин, которые применяются в качестве отхаркивающих средств.

КРАХМАЛА КОЛЛОИДНЫЙ РАСТВОР Получают из зерновок Пшеницы, Кукурузы, Риса, из клубней Картофеля. В холодной воде не растворим, в горячей образует коллоидный раствор. Назначают в качестве обволакивающего средства наружно (в виде присыпок с окисью цинка, тальком и т.п.), внутрь (в виде крахмального клейстера или слизи) для защиты чувствительных нервных окончаний от воздействия раздражающих веществ и для замедления всасывания ЛC.

СЛИЗЬ СЕМЯН ЛЬНА Назначают при гастритах, язвенной болезни, циститах и других заболеваниях.

Используются также настои листьев Мать-и-мачехи, Подорожника, цветков Липы, содержащих в своем составе слизь.

Неорганические обволакивающие средства содержат в своем составе алюминия и магния гидроксиды.

АЛМАГЕЛЬ Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидных гастритах и других заболеваниях желудка. Аналогичным действием обладают лекарственные средства Фосфалюгель, Маалокс, Гастал и т. д. (см. лекцию «ЖКТ»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.