Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вяжущие средства



Вяжущие средства

Вяжущие средства — это лекарственные вещества, которые при контакте с пораженными участками кожи и слизистых оболочек подвергают денатурации на их поверхности белок и формируют защитную пленку, предохраняющую чувствительные рецепторы нервных волокон от раздражения. Вследствие этого уменьшается воспаление, чувство боли. Кроме того, происходит местное сужение сосудов, понижение их проницаемости. Применяют вяжущие средства наружно в виде примочек, полосканий, спринцеваний, присыпок, мазей при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (язвы, эрозии, ожоги, ангина и др.), а также внутрь при заболеваниях пищеварительного тракта. Вяжущие средства подразделяются на две группы: органические (растительного происхождения) и неорганические. К органическим вяжущим средствам относятся растительное сырье и отвары из него, содержащие дубильные вещества: кора дуба, корневища лапчатки, змеевика, кровохлебки, плоды черники, черемухи, трава зверобоя и др.

Препараты:

НАСТОИ И ОТВАРЫ КОРЫ ДУБА Используют как вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное средство при лечении воспалений слизистой оболочки рта, глотки и гортани, гингивита, стоматита, пародонтоза. Назначают препараты из коры дуба при гастритах, желудочных кровотечениях, поносах, энтеритах, болезнях печени и селезенки, рахите. Наружно отвары коры — хорошее средство при экземах, трещинах кожи и ушибах. Как средство, связывающее токсины, отвары и настои принимают внутрь при отравлениях грибами, алкалоидами, солями тяжелых металлов. В гинекологии отвар коры показан для спринцеваний, а внутрь при обильных менструациях.

ЛИСТЬЯ ШАЛФЕЯ Активное вещество – Цинеол - эфирное масло обладает бактерицидным действием, с чем связаны фитонцидные свойства растения. Настои из листьев Шалфея обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами. Настои из листьев Шалфея, содержащие горечи и эфирные масла, повышают секреторную активность желудочно-кишечного тракта, оказывают незначительное спазмолитическое действие. Применяют для полосканий — как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство; при острых ангинах и хронических тонзиллитах, острых респираторных заболеваниях, стоматитах, гингивитах; Наружно (общие и местные ванны) — при экземе, псориазе, нейродермите, ранах, ожогах, обморожениях; в виде спринцеваний — при вульвитах, вагинитах и т. д.

ЗВЕРОБОЯ ТРАВА Вяжущее и антисептическое средство при колитах в виде отвара, местно для смазывания десен и полоскания рта в виде настойки.

ТАНИН (Tanninum) Галлодубильная кислота. Получают из чернильных орешков, наростов на молодых побегах Малоазиатского Дуба или из Сумаха и Скумпии. Вяжущее, противовоспалительное средство. Применяют при стоматитах, гингивитах, фарингитах, воспалительных заболеваниях полости рта, зева;  наружно при ожогах, язвах, трещинах, пролежнях; при отравлении алкалоидами, солями тяжелых металлов для промывания желудка.

ДЕ-НОЛ (Висмута трикалия дицитрат). Как вяжущее, слабое антисептическое, закрепляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях.

ДЕРМАТОЛ (DERMATOLUM) В качестве вяжущего, антисептического и подсушивающего средства, наружно при воспалительных заболеваниях кожи, слизистых оболочек (язвы, экземы, дерматиты) в виде присыпок, мазей, свечей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.