Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владимир Сыров пригласил Ilia Narodn



 · Владимир Сыров пригласил Ilia Narodn

Владимир Сыров 21:52

·

Уважаемые собеседники, знакомьтесь.

Предыстория такова.
Илья предложил к прочтению статью на близкую нам тему
https://cont.ws/@ilianarodn/1694082

На что я ответил рецензией.

рецензия.docx

30 КБ

Социальный паразитизм и иждивенчество – базовые элементы самозащиты общества. - Ilia Narodn — КОНТcont.ws

(ред.)

·

Буду рад увидеть мнение каждого из вас, проблема более чем актуальна, требует осмысления и адекватного реагирования.

Ilia Narodn 22:03

·

Мы можем конечно приступить и к обсуждению данной работы. Но это немножко вверх тормашками. Если читать работу без подготовки, то действительно возникает масса вопросов. Не понятно откуда подобные выводы. Для того что бы их постепенно понять я предлагаю всё же немного иной порядок обсуждения.

·

1. Обобществление труда или почему частное присвоение результатов труда остаётся формой общественной собственности.
2. Что такое технологии прямого преобразования.
3. Промышленное общество, три стадии промышленного общества.
4. Что такое Капитал. Новое определение термина Капитала и его неполное соответствие.
5. Основное противоречие капитала. Способы разрешения основного противоречия капитала. Основная функция капитала.

6. Империализм как высший этап первой стадии промышленного общества и его важнейшие функции в капиталистическом обществе.
7. Важнейшие признаки становления второй стадии промышленного общества.
8. Идеология как средство запуска исполнения способов разрешения основного противоречия капитала.

9. Что такое национализм, его принципиальное отличие от патриотизма.
10. Что такое фашизм и в чём его принципиальное отличие от нацизма по экономическим признакам общественных систем. Три этапа развития фашистского общества.
11. Политическое определения фашизма данное Димитровым и его современная трактовка на основе экономической модели реализации. Современные методики массового скрытого системного истребления людей.

12. Что такое Прогрессизм. Прогрессивная форма общественной системы в Советском Союзе.
13. Что такое Сапиенсизм.
14. Основные политические течения общественных систем.
15. Паразитизм общественных систем и его корреляция с частной собственностью в экономике.

16. Принципиальное отличие социального протеста и социальной борьбы.
17. Что такое нравственность. Определение нравственности.
18. Нравственные основы социальной борьбы или почему капитал уничтожает нравственные устои общества. Методики расчеловечивания. Методика Крысиный король.
19. Ограниченность применения теории классовой борьбы – неучтённый фактор. Состояние классовой борьбы в современном мире, неравномерность развития классовой борьбы.

20. Троцкизм и его принципиальная угроза левому движению.
21. Базисы современных идеологий. Значение символизма. Стратегия и тактика социальной борьбы. Цели, задачи и методы прогрессивного движения.

22. Социальность человека. Формирование норм поведения. Четыре фактора формирования личности. Ошибочность теории А. Х. Маслоу. Теория системы развития личности. Личностное «пятно».
23. Влияние социальных и биологических законов на биологический вид человека. Понятие социально-биологические законы. Социально-биологические законы высшего порядка.
24. Векторное воздействие социально-биологических законов.

25. Матрица промышленных формаций второй стадии промышленного общества. Технократические ножницы.
26. Полная схема общественных систем промышленного общества.

27. Теория система самозащиты общества.
28. Теория точки отсечения.
29. Теория техно-демографической корреляции.
30. Теория горизонта общественного развития.

31. Диктатура общественных институтов и сложности применения разнесённого управления.
32. Принцип формирования добавочной стоимости. Ахиллесова пята капитализма или как убить капитализм.

·

Такой порядок рассмотрения более понятен и позволяет понимать что от куда и куда ведёт.

·

------Эта статья, которая предлагается к обсуждению, является пунктом 27. (ред.)

Сергей Пастухов 23:10

·

Из статьи: В рамках Социализма резко увеличивающийся паразитизм его членов есть следствие запуска механизма самозащиты, предотвращающей переход общества в режим самораспада и самоуничтожения.

Нет и не было никакого "резкого увеличения".
Паразитизм как вариант выживания был, есть и будет всегда.
Капитализм является синонимом паразитизма.
Некий "механизм самозащиты" - притянутый за уши эвфемизм.
Паразитизм такая же часть природы как и честный труд.
Это просто данность.
Ни у конечно общество не распадётся с наступлением коммунизма, по крайней мере так не предполагается.
Просто человек перестанет эксплуатировать другого человека, и станет создателем.

И наконец, паразитизм конечно является следствием КАК биологической природы, (механизмы мозга, подкрепление положительного опыта, нейромедиаторы и гормоны и т.п.) ТАК и социальной.
Именно поэтому автор сразу же допускает серьезную ошибку, отметая диалектику.
Конечно он не попросту не понимает, ведь для этого нужно учиться.

Ilia Narodn 23:24

·

Так уж сложилось, что мне пришлось лично наблюдать процессы разрушения в нашем обществе. И хотя все отчёты и официальная аналитика показывала успех развития позднего социализма, что отражалось в росте производительности32, произошла психологическая подмена стимулов у населения СССР.
Стало абсолютно нормальным требовать у государства положенного по закону, совершенно игнорируя свою обязанность ответственного отношения к труду и сбережения общественных ресурсов. Стало нормальным бытовым явлением кража государственной собственности, воровство и вынос сырья, готовой продукции, людей выступающих против этого высмеивали и презирали, а имеющих "блат" (доступ к чему-то ограниченному) уважали и держали в друзьях. Закладывались основы организованной преступности. И хотя в официальной печати эти процессы практически не имели отражения, психологические изменения в обществе были разительны. Сотрудники ОБХСС, поставленные на защиту государственной собственности, очень быстро обзаводились большими и многоэтажными "дачами" и у народных масс вопросов не возникало по поводу причин такой их строительной активности. Надо признать, что эти центробежные процессы разрушения набрали силу не одномоментно, они имели истоки с момента разрушения сталинской модели отбора и подготовки кадров, о чём очень верно и точно говорит Кургинян С.Е.35 Разложение политической элиты, так же как и трудового класса, было предопределено ростом гарантированного обеспечения, что запускает действие закона вырождения. Но это вырождение могло не привести к таким печальным процессам36 и быть блокированным, при сохранении сталинской модели подготовки кадров, многопартийности и ограниченной частной собственности в экономике, за что выступал Сталин И.В.
Хорошим индикатором психологических процессов в обществе выступают анекдоты, в тоже время они одновременно и являются катализатором политических.
Для наглядности приведу несколько примеров из моего личного опыта, свидетельствующие о происходящих процессах в обществе, в армейских структурах в моменты на кануне распада СССР33 и в коротком промежутке после незаконного захвата власти Ельциным:

- в 1984-1986г я был председателем школьной пионерской дружины, а затем и членом районного пионерского штаба. И если на уровне школы у нас ещё присутствовала какая то деятельность, благодаря активности пионервожатой, в том числе и взаимодействие с ветеранами, то в районном штабе вся активность ограничивалась бесконечной говорильней и иногда рисованием плакатов. На первых порах это меня очень удивляло - зачем составлять планы, ставить задачи, если контроль над ними не осуществлялся, а сами задачи не выполнялись? Но ко всему привыкаешь. Могу констатировать, что работа с молодым поколением к середине 90-х годов была развалена.

- в 1989г проходил преддипломную практику по распределению от нашего радиотехникума на одном из заводов г. Новосибирска. В первый же день меня и ещё двоих студентов практикантов посадили за шахматный стол: "Сидите здесь". Спрашиваем: "Играть можно?" " Нет, просто сидите." Надо отметить, что учёт рабочего времени на проходной был налажен ответственно, поэтому прогулы не допускались. День сидим, второй, неделю. На вторую неделю я взвыл - "Дайте работу!!!" Дали схему электронных часов: "Проведи расчёт электрической цепи и общую проверку". Так как я учился на отлично, то проверка у меня заняла 30 минут. На что мне последовал ответ: "Это тебе работа на месяц, иди пересчитывай." И хотя, на мой взгляд, завод имел нормальную загруженность, мы молодые специалисты им были не нужны. Через месяц нам дали какую-то работу, о чудо!, но мы к этому времени уже потеряли всякую мотивацию к её выполнению.
Стоит ли говорить, что завершение такой "практики" мы ждали всеми фибрами души, а предложение данного завода, после окончания радиотехникума нами в серьёз даже не рассматривалось. Разумеется, по завершению практики мы обсуждали между собой такое положение и обнаружили, что из нашей группы в 22 человека, которая распределялась по различным предприятиям Новосибирска, только двое или трое нормально и полноценно были задействованы

·

в производственных процессах.

- летом 1991г после окончания школы прапорщиков (тогда была возможность после года срочной службы в течении полугода пройти данное обучение) принимал станцию связи. Мной был обнаружен полный не комплект буквально всего, кроме самих агрегатов на шасси. На мой отказ подписывать акт приёма, командир роты буквально ором и короткими словесными сокращениями объяснил короткую и ясную мою диспозицию, а так же моё не правильное отношение к жизни. Но подписал я акт только тогда, когда он меня, при комбате заверил, что вопросов при сдаче имущества не возникнет. Надо отметить, что часть находилась в удаление от основного места жительства контингента и военнослужащих утром и вечером доставляли и увозили грузовым автотранспортом. И если с утра персонал части загружался ещё пьяный, то в конце рабочего дня уезжал уже пьяный. Смрад в кунге стоял не выносимый. Такая же проблема существовала и при осуществлении караульной службы, когда начкар мог просто игнорировать элементарные должностные обязанности и отсыпаться после очередной попойки. В таких условиях "военной романтики" я долго прослужить не смог и в скорости подал рапорт на увольнение.

- в 1993 г при формировании розничной торговой сети столкнулся с тем, что на рынке отсутствовало предложение труда. Люди держались за рабочие места остановившихся предприятий на которых от полугода до года, а на некоторых и больше не платили зарплату, работали один-два дня в неделю или сидели в вынужденном отпуске по причине их остановки, благодаря "талантливейшим" действиям младореформаторов37. В результате бездарных действий управления экономикой Гайдаровской командой заводы остановились, возникла гиперинфляция, а разграбление государственной собственности и ограбление народа приняло ни кем неконтролируемый масштаб. Но как говорит один из организаторов процесса ограбления народа А. Чубайс - цель их действий была иная40.
В то же время, даже очень хорошее предложение по трудоустройству, большинство людей игнорировали, предпочитая ждать "положенного" и "заработанного".
Из приведённых примеров виден наглядный психологический настрой в обществе, а так же явное проявление паразитических явлений. Аполитизм в части общества всегда имеет место, но в советском обществе народ не готов был бороться за свои права, так как привык к стабильности и к гонкам на лафетах38. Так же имело место тотальное оболванивание населения лживой либеральной пропагандой. Не законный захват власти Ельциным собрал толпы любопытствующих и поддерживающих переворот, а не протестующих людей39. https://storeideas.info/publ/obshhestvo/utochnenija_i..

Уточнения и дополнения к работам "НЭМО Прогрессизм. Формации общества." и "Элементы самозащиты общества"..storeideas.info

Евгений Семенцов 23:40

·



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.