Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Образование



Образование

Первые школы в Самаре появились еще за сотню лет до того, как она стала губернским городом. Образование губернии в 1851 году придало новый импульс развитию просвещения в регионе.

Немалую поддержку народному просвещению оказывал губернатор
К.К. Грот, который управлял регионом с 1853 по 1860 год. Особое внимание
он уделял женскому образованию и способствовал открытию приходских начальных женских школ. Первая школа для девочек открылась в Самаре в 1858 году по личной инициативе губернатора. К тому моменту первая мужская гимназия в губернии работала уже 2 года.

Широкая образовательная среда стала формироваться в 1864 году после издания «Положения о начальных народных училищах». В Самарской губернии, которая была включена в состав Казанского учебного округа, стали действовать земские, церковно-приходские и воскресные школы грамотности, в которых можно было получить начальное образование. Общее образование давали гимназии, прогимназии, лицеи и реальные училища. К 1873 году в Самарской губернии действовало 663 учебных заведения, в которых училось почти 53 тысячи человек.

Первое высшее учебное заведение в губернии было открыто в 1911 году. Учительский институт и сегодня готовит профессиональных педагогов, но уже под названием «Самарский государственный социально-педагогический университет». При советской власти в 1929-1942 гг. открыты медицинский, инженерно-строительный, индустриальный, планово-экономический институты, а также Куйбышевский авиационный институт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.