Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Культура. Здравоохранение



Культура

До образования Самарской губернии жизнь Самары была бедна
на культурные, развлекательные и образовательные мероприятия. Лишь
в 1851 году, с получением нового статуса, произошли изменения в культурной жизни города. Уже осенью в частном купеческом доме стала давать представления первая профессиональная группа артистов. Именно с этого года ведет свою историю старейший театр Самары – Самарский академический театр драмы имени М. Горького. Современное здание театра было построено в 1888 году.

Первая публичная библиотека Самары открылась в 1860 году. На тот момент в ней имелось более 800 книг на русском языке, а также книги
на иностранных языках и периодические издания. Большую роль в становлении библиотеки сыграл губернатор Самарской губернии К.К. Грот и городской голова П.В. Алабин. 

Несмотря на то, что в дореволюционное время в губернии действовали общественные библиотеки и избы-читальни, их расцвет пришелся на советское время. Была проведена масштабная работу по борьбе с неграмотностью населения – развернута сеть библиотек, клубов, домов и дворцов культуры.
Со временем, в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий, количество библиотек значительно снизилось.

В 1886 году на заседании Самарской губернской думы было принято решение построить публичный музей и библиотеку. Проект здания был разработан П.В. Алабиным, который в то время занимал пост городского головы. Музейный фонд собирали с помощью частных лиц, учреждений и ученых сообществ. Самарский музей был переименован в честь своего основателя лишь в 1992 году. Историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина является одним из старейших музеев Поволжья.

Здравоохранение

На момент создания губернии на ее территории работало всего 20 врачей
и 4 частные аптеки. В тот же год была открыта Самарская врачебная управа, а в 1867 году – фельдшерская школа.

В 1875 году начала работать губернская земская больница – передовое на тот момент лечебное учреждение. В четырех каменных и четырнадцати деревянных строениях можно было разместить 255 больных. В советское время здесь работали такие выдающиеся врачи, как Н.А. Семашко, Г.А. Митерёв,
И.Н. Денисов, В.И. Калинин. Сегодня бывшая земская больница носит имя
Н.И. Пирогова.

Самарская губерния является родиной передового на тот момент способа лечения туберкулеза кумысом. Первая в мире кумысолечебница была открыта
в 1854 году доктором медицинских наук Нестором Постниковым в селе Богдановка, а еще через 4 года – в Самаре, за нынешним Постниковым оврагом. На ее базе в 1925 году стал действовать Самарский туберкулезный диспансер.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.