Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Съели всех кошек и собак, какие были…»



                       «Съели всех кошек и собак, какие были…»

 

Врач Галина Самоварова писала в своих мемуарах: «Съели всех кошек, съели всех собак, какие были». Позже, в 1943 году, одним из самых дорогих товаров в Ленинграде стали кошки. В городе развелись полчища крыс. После прорыва блокады, в апреле, вышло постановление о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек» (дымчатые считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди.

     Писатель Леонид Пантелеев записал в блокадном дневнике в январе 1944 года: «Котенок в Ленинграде стоит 500 рублей». Килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Зарплата сторожа составляла 120 рублей. Но Ярославские кошки полностью не справились с миссией, поэтому был объявлен второй «призыв». На этот раз котов собирали в Сибири. Так что, большинство современных питерских котов имеют ярославские или сибирские корни.

К бытовым условиям трудно было приспособиться: паровое отопление не действовало, а печек во многих домах уже не было. Ведро воды, равно как и полено, становилось иногда неразрешимой проблемой. Освещение - коптилка, но чем её заправить? Где достать керосин, лампадное масло? Всюду - темень из-за светомаскировки. За водой ходили либо к открытым люкам, либо к Неве.

 

Принеси же мне горсточку чистой

Нашей невской студёной воды,

И с головки твоей золотистой

Я кровавые смою следы.

 (А. Ахматова)

 

     Из воспоминаний художника Ивана Короткова:

     «…Когда черпали воду из Невы, получались большие ледяные горы, потому что, когда вёдра наполняли, то воду проливали, она скатывалась, и при жутком морозе сразу схватывалась и замерзала, лёд нарастал, нарастал и на метра 2-3 поднимался от земли. Потом забраться туда было целым событием, а заберёшься - как обратно? С полными вёдрами? Скатываешься кубарем, ушибаешься, часть воды проливаешь. И гора эта растёт без конца»

     На топливо, на дрова разбирались деревянные дома на окраинах Ленинграда, а также все деревянные заборы. Выламывались полы, паркет. Старые вещи жгли, старую обувь, матрасы, подушки ненужные, мебель, газеты и даже книги - те, что похуже, а с любимых книг жгли только переплёты. В ходу были «буржуйки». Спали, не раздеваясь, и так месяцами. Живые рядом с умершими. Бани были редки и случайны.

 

Блокадным бедам нет границ:

Мы глохнем

Под снарядным гулом,

От наших довоенных лиц

Остались лишь глаза и скулы.

(Ю. Воронов)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.