Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫВОД. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ



5. ВЫВОД

Цель настоящего глобального обзора состояла в том, чтобы определить применение в странах мер по профилактике заболеваний полости рта и укреплению здоровья через 10 лет после принятия резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ 2007 года о гигиене полости рта. 23

Между странами существует существенное неравенство в охвате первичной стоматологической и неотложной медицинской помощью. Исследование показало, что реализация политики ВОЗ по всеобщему охвату услугами здравоохранения в отношении здоровья полости рта в соответствии с Политической декларацией ООН по всеобщему здравоохранению 2019 г. по-прежнему является проблемой для стран с низким и средним уровнем доходов. 65

Значительное число стран разработало программы профилактики заболеваний полости рта и укрепления здоровья. Между тем, существует значительный разрыв между странами в предоставлении профилактических услуг и укреплении здоровья, что может быть связано с факторами систем здравоохранения. В странах с низким и средним уровнем доходов эти факторы включают недостаточную финансовую поддержку профилактики и укрепления здоровья; неадекватные кадры для гигиены полости рта; и отсутствие политики в отношении здоровья полости рта.

Создание школ по укреплению здоровья полости рта значительно различается в зависимости от страны. Профилактические услуги и укрепление здоровья в школах могут устранить существующее неравенство в отношении здоровья детей и подростков, и страны должны обеспечивать гигиену полости рта в школах.

В странах с низким уровнем дохода медицинские учреждения для беременных и детей используются нечасто. Такие центры важны для распространения информации о здоровье, профилактики болезней и борьбы с ними, и их следует укреплять.

Согласно опросу, несколько стран приняли комплексный подход к профилактике заболеваний полости рта и укреплению здоровья. Эффективная профилактика заболеваний связывает здоровье полости рта с общим здоровьем и вмешательством против факторов риска НИЗ. В странах с низким уровнем дохода необходимо усилить меры по борьбе с употреблением табака и потреблением сахара. Странам, не имеющим таких утвержденных рекомендаций, следует поощрять национальную политику сокращения потребления сахаров.

Большинство людей в странах с высоким уровнем дохода получают пользу от использования зубной пасты, содержащей фтор; однако более широкое использование такой зубной пасты желательно в странах с низким и средним уровнем доходов. Методы фторирования следует рассматривать в странах, где люди не подвергаются в достаточной мере профилактическому эффекту фторида. Такая инициатива может помочь преодолеть несправедливость в отношении кариеса зубов. Оптимальная концентрация фтора в зубной пасте гарантируется и должна быть рекомендована национальными органами здравоохранения.

Следует поощрять формулирование национальных целей в отношении здоровья полости рта и создание информационных систем для надзора за здоровьем полости рта у детей, подростков, взрослых и пожилых людей.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Авторы благодарны за ценную финансовую поддержку проекта, оказанную Фондом займов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.