Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завершение встречи.. Приложение. Техника «Ластик»



5. Завершение встречи.

1) Притча о колодце.

2) Упражнение «Взгляд на себя глазами влюблённого человека»

Люди часто не получают положительной оценки своего поведения со стороны. Это одна из причин увеличения нервозности, раздражения, особенно в ситуациях повышенных нервно – психических нагрузок. Поэтому важно поощрять себя самим. Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3-5 раз, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!»

Самоподдерживающий приём: каждый день, когда вы стоите перед зеркалом и собираетесь на работу, уверенно смотрите в зеркало, прямо в глаза самой себе и говорите не менее 3 раз: «Я, конечно, не совершенство, но достаточно хороша!» и улыбнуться себе.

3) Обратная связь (анкета обратной связи)

 

Рекомендации педагогам:

- Введите разумный баланс в свою жизнь: семья, работа, отдых, любимые дела.

- В событиях, явлениях, человеке ищите что-то положительное.

- Каждый свой рабочий день мыслите позитивно. Держите себя в оптимистических рамках.

- Успевайте жить! Не ждите светлого будущего, а наслаждайтесь имеющимся настоящим. Живите здесь и сейчас. Непременно планируйте на каждую неделю какое – то дело, которое принесёт вам радость.

 

Приложение

Техника «Ластик»

Для поддержания стабильного психологического состояния, а также для профилактики различных проф. психосоматических расстройств важно уметь забывать, как бы «стирать» из памяти конфликтные ситуации.

(Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте перед собой чистый лист бумаги. Карандаши, ластик. Мысленно нарисуйте на листе негативную ситуацию, которую необходимо забыть. Это может быть реальная картинка, образная ассоциация, символ и т. д. Мысленно возьмите ластик и начинайте последовательно «стирать» с листа бумаги представленную ситуацию. «Стирайте» до тех пор, пока картинка не исчезнет с листа. Откройте глаза.)

 

Техника «Диссоциация»(взгляд со стороны, мысленное отстранение от нежелательного явления или поступка)

- Изменение масштаба события (как выглядит эта ситуация с борта Международной космической станции?)

- Изменение временного масштаба (как вы будете думать об этой неприятной ситуации через месяц, а через год, а через 10 лет?)

- Игровое перевоплощение (смоделировать стрессовую ситуацию, проиграть с помощью шахматных фигур, скрепок, пуговиц и т.п.)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.