Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сказка про интервалы.



Сказка про интервалы.

 

Ранним-ранним утром, когда капельки росы (Прима) на листочках ещё не высохли, две девочки, две подружки по имени Терции взяли в руки корзиночки и пошли в лес по цветы, по ягоды. За ними побежали собачки. Их звали Секунды.

Ягодка за ягодкой, цветочек за цветочком и не заметили они, что зашли далеко. Вдруг из лесной чащи выскочила злая ведьма Септима.

Огромная, 3-х метрового роста, семь зубов во рту, семь косичек на голове, семь пальцев на руках-ветках. Каждый день она бродила по лесу и ворчала своим скрипучим голосом. Увидела подружек Терций, схватила их и потащила в своё жилище, которое охраняли два Тритона, сидевшие на цепи. Один Тритон был добрым (ув.4 - тритон «возьми»), а второй Тритон жадным (ум.5 - «не дам»).

А собачки Секундочки прибежали в родную деревню и разбудили бравого солдата по имени Кварта. Он увидел, что собачки-Секундочки одни и сразу понял, что с девочками Терциями случилась беда и нужно идти им на выручку. Но куда? Может быть Фея Квинта знает? Скорее к ней! А Квинта жила неподалёку от страшного леса, на берегу красивого озера в доме-теремке. Красивая, добрая, ласковая всем помогала, выручала из беды. И на этот раз она не отказала в помощи, только для этого позвала своих друзей, лесных жителей — благородных оленей по кличке Сексты. Сексты проводили Кварту с Секундами к избушке Септимы. Когда подошли ближе, то услышали звуки, похожие на скрежет куска старого метала – это Большая Септима стаскивала сухие деревья, ветки, сучья для костра посреди поляны и пела.

Олени-Сексты встали на двух тропинках, собачки-Секундочки подбежали ближе к избушке, а прямо на Большую Септиму из-за кустов вышел солдат-Кварта. Стой! Большая Септима заметалась, кинулась к избушке – там Секундочки. Караул! – на одной тропинке Олень (б.6). Убивают! – на другой тропинке Олень (м.6). Тогда большая Септима сникла, съёжилась, стала Малой Септимой, жалобно хныкала: - « Пожалейте меня, старую бабушку! Зачем брала девочек?

Скучно одной в лесу.., поговорить не с кем..,чаю выпить не с кем..,

песен попеть не с кем».

«Ладно» - сказал Солдат – Пойдёшь с нами к доброй Фее Квинте и будешь у неё экономкой служить. И будешь ты теперь Малая Септима, и будешь во всём помогать доброй Квинте».

И шествие двинулось по тропинке. Тритоны подумали, что это им снится. Когда все поравнялись с ними, Тритоны взмолились: - «Снимите цепь, возьмите с собой!» Они были рады своему освобождению и кувыркались на поляне.

Фея Квинта ласково встретила девочек, солдата и собачек, накормила их и показала тропинку к дому. Квинта, Олени-Сексты и Малая Септима долго смотрели им в след, а Септима даже помахала им на прощание рукой. И стала у неё вместо сухого сучка обычная рука.

Всё затихло вокруг… Это наступила ночь (октава).

Конец.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.