Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болезни системы пищеварения у пациентов пожилого и старческого возраста.



Лекция 6

Болезни системы пищеварения у пациентов пожилого и старческого возраста.

План:

1. Возрастные особенности пищеварительной системы, их роль в формировании патологии.

2. Проблема запоров в гериатрии.

3. Причины, способствующие факторы; особенности проявлений заболеваний пищеварительной системы в пожилом и старческом возрасте.

4. Особенности подготовки пациентов к наиболее распространенным лабораторным и инструментальным исследованиям в гастроэнтерологии, возможные противопоказания.

5. Потребности и проблемы лиц старших возрастных групп с заболеваниями органов пищеварения, выполнение плана сестринской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях

 

 

1. Возрастные особенности пищеварительной системы, их роль в формировании патологии.

 

Старение человека сопровождается значительными изменениями пищеварительной системы.

Полость рта. Формируется атрофия секреторного аппарата полости рта, слюнные железы уменьшаются, снижается выделяемый секрет, поэтому у пожилых людей наблюдается сухость во рту, трещины губ, языка. Сам язык с возрастом увеличивается, на нижней поверхности его расширяются венозные сосуды. Нарушается вкусовая чувствительность, особенно на сладкое, кислое, горькое. Это происходит из-за уменьшения числа вкусовых луковиц.

У пожилых снижается ферментативная активность слюны, нарушаются процессы пищеварения в полости рта. Развивается атрофия верхней и нижней челюстей, атрофия жевательных мышц, выпадают зубы.

Желудок.Снижается кровоснабжение стенки желудка, это приводит к образованию «старческих язв», представляющих собой трофические нарушения участка слизистой оболочки. С возрастом уменьшается количество секретирующих клеток, снижается секреторная функция.

Кишечник. Снижается процесс всасывания в тонком кишечнике, нарушается двигательная активность (перистальтика) толстого кишечника, что способствует развитию запоров.

Поджелудочная железа. Первые признаки изменения поджелудочной железы появляются в 40-45 лет. С 55-60-летнего возраста нарастают атрофия, снижается количество клеток. К восьмидесяти годам масса поджелудочной железы снижается наполовину. Это приводит к снижению функции поджелудочной железы.

Печень. Нарушается кровоснабжение, развивается гипоксия печени, это приводит к нарушению функций печени.

Желчный пузырь. Увеличивается в размерах, его стенка утолщается, сократительная способность снижается, что приводит к застою желчи и образованию камней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.