Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ул.Ленина.



Ул.Ленина.

Заморская улица возникла в XVIII веке. К 1858 году называлась Заморской. 28 мая 1858 года был подписан русско-китайский Айгунский договор, который признавал границу между Россией и Китаем по реке Амур. В августе 1858 года для встречи генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва, подписавшего договор и получившего титул «Амурского», при въезде на улицу Заморскую были выстроены триумфальные Амурские ворота. Улица Заморская стала называться Амурской.

В советский период улица получила имя В. И. Ленина.

В 2008 году была расширена проезжая часть улицы Ленина.

В 2009 году на улице появились аншлаги с её историческим названием.

24 ноября 2013 года по улице прошла эстафета Олимпийского огня.

 

Здание Общественного Собрания:

Амурские Ворота:

Архитектор: В. А. Рассушин; Строительство: 1890-1891,1902 гг.; Адрес: ул. Ленина, 23

Здание иркутского Общественного собрания было построено в два этапа: крыло с малым залом - в 1890 - 1891 гг., к приезду наследника цесаревича Николая в Иркутск -центральный ризалит и правое крыло, а так же большой зал собрания - в 1901 - 1902 гг. Автором этого комплекса был архитектор В. А. Рассушин.

После Гражданской войны проведена реконструкция северного крыла, к которому было пристроено фойе. С этого момента малый зал стал концертным залом Иркутской областной филармонии. В большом зале сейчас располагается филиал ТЮЗа. Главный фасад сохранен без изменений.

20 августа 1858 года для встречи Н.Н.Муравьева, возвращавшегося с Амура после заключения Айгунского договора, были построены при спуске с Крестовой горы в начале Заморской (Амурской) улицы Амурские ворота с надписью "Путь к Великому океану" и датами "Построено 16 мая 1858 г." Ворота были сооружены из дерева и довольно быстро начали разрушаться. Через сорок лет после сооружения, в 1891 году, они подверглись серьезном ремонту. На фронтоне появилась новая надпись: "Возобновлено 1891 г." К середине 20-х годов XX века ворота пришли в полную негодность и были разрушены.

«Исток» улицы Ленина

Вид на ул. Ленина со стороны сквера, где когда-нибудь будет памятник декабристам

 

 

Вид из створа  ул. Тимирязева. Слева – школа № 15 после ремонта.

 

Отель "Централь" (Театр Юного Зрителя)

Адрес: ул. Ленина, 13

 

 

Современное здание ТЮЗа

Здание подлежит ремонту, есть много желающих завладеть этим помещением

 

Русско-Азиатский банк

Адрес: ул. Ленина, 38

Здание для Иркутского отделения Русско – Китайского (позднее Русско-Азиатского) банка на углу улиц Большой (Карла Маркса) и Амурской (Ленина) было заложено 16 мая 1910 года и построено в 1912 году по проекту архитектора В.И. Коляновского.

 

 В 1917 – 1918 (?)гг. здесь заседало правительство Колчака.

 

 

С 1930 года – центральная амбулатория.

 

 

Байкальский государственный университет

экономики и права

 

Адрес: ул. Ленина, 11

На месте этого здания в 1862 году, в деревянном доме, открылась первая женская гимназия. После пожара 1879 здесь Думой решено было построить новое здание для городского пятиклассного училища.

 

Во время Великой Отечественной войны здесь размещался военный госпиталь.

В 1932-1933 гг. здание полностью пеpестpоено для финансово-экономического института, который с 1965 года преобразован в институт народного хозяйства, а с 1997 года в Иркутскую государственную экономическую академию.

 

Сейчас это высшее учебное заведение получило название Байкальского университета экономики и права.

Памятник М. Горькому

Установлен в 1985 году в честь 50-летия выхода книги иркутских пионеров «База курносых» на углу улиц Ленина и Горького. Максим Горький встречался с пионерами, членами этого литературного кружка.

 Когда-то памятник был более основательным, но после разрушения вандалами восстановлен в таком виде.

 

Авиационный техникум

 

Адрес: ул. Ленина, 5а

Одно из первых каменных строений города. В 1799 году по проекту архитектора Лосева А. И. Было выстроено 2-х этажное каменное здание мужской гимназии. В пожаре 1879 г. сгорела большая часть деревянных зданий исторического центра, включая это здание. В 1898 г. состоялся ремонт, затем строительство нового здания. В конце 20-х годов двухэтажная часть подросла на один этаж. В годы Великой Отечественной войны в этом здании помещался патронный завод.  

Художественный музей

Строительство: 1909- 1910 гг.  Адрес: ул. Ленина, 5  

 

В 1909 – 1910 гг. к старому зданию гимназии было пристроено новое (занимаемое ныне Художественным музеем).

 

 

 

 Иркутский Художественный музей носит имя В.П. Сукачева, чья художественная коллекция послужила основой музея.

 

Институт социальных наук ИГУ.

 Ныне здание принадлежит Госуниверситету, ранее здесь помещался Горно-металлургический институт.

 

Базановский воспитательный дом

Адрес: ул. Ленина, 20  (угол ул. Ленина и Свердлова)Архитектор: Г.В. Розен.  Строительство: 1881-1883 гг.

 

 

Здание было построено на месте старого, уничтоженного пожаром 1879г., деревянного дома. Воспитательный дом был построен  на средства иркутского золотопромышленника Н.Н. Базанова. 

 

Сюда принимались дети не старше 1 года, в большинстве подкидыши, а иногда от неимущих родителей. В первые годы своего существования дом принимал за год до двухсот младенцев. 7 октября 1893 г. было открыто родовспомогательное отделение. Им пользовались женщины из бедных семей.

 

 

 

До нашего времени сохранилось 2 основных здания. Главный корпус, в котором сейчас находится глазная клиника Иркутского медицинского университета. Небольшое 2-х этажное здание в глубине квартала принадлежало родовспомогательному отделению, теперь в нем помещается отоларингологическое отделение медицинского университета.

Госбанк

 

Здание иркутского отделения Госбанка построено в 1936 г(тогда – Госбанка СССР), арх. В. Волков,является зданием постконструктивистского стиля. По первоначальному проекту в этом строении были совмещены производственная и жилая функции. Левое крыло здания было жилым – оно предназначалось для размещения семей сотрудников банка, окна этой части здания выходили в тихий переулок Кооперативный (нынче пер. Канадзавы). Административная зона была обращена на оживленную центральную площадь города – сквер им. Кирова. В процессе согласования проект видоизменялся, добавились классические черты: руст, пилястры, выделение первого этажа и другие детали. В объемно-планировчном решении этого здания явно читаются конструктивистские мотивы, в которых лаконичные сочетания и сопряжения форм перекликаются с классическими деталями на фасадах: полуколоннами, пилястрами, колоннами, аттиковыми завершениями и пр.

ИРКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

Иркутская городская дума открылась по Указу Сената в 1787 г. и представляла собой сословный купеческо-мещанский орган городского самоуправления. По «Городскому положению 1870 г.» сословные думы заменялись цензовыми думами, члены которой избирались по имущественному цензу. Исполнительным органом думы стала городская управа. Дума была распущена 2 мая 1918 г., восстановлена после белогвардейского переворота в августе того же года, вновь распущена 20 февраля 1920 г.

В 1793 г. было учреждено Иркутское и Колыванское наместничество с резиденцией в Иркутске и назначен наместник генерал-губернатор. В 1796 г. генерал- губернатор Б. Леццано призвал губернского архитектора А. И. Лосева и поручил ему составить проект нового дома для своей резиденции. Местом строительства была выбрана площадка на углу улиц Заморской и Дегтевской (ныне Ленина и Российской). Тщанием строителей было возведено на главной улице города двухэтажное каменное здание в строгих красивых архитектурных формах.В 1838 г. восточно-сибирские генерал-губернаторы переехали в купленный казной Сибиряковский дворец (Белый дом) на Набережной улице. В старом здании разместились управление Главного штаба Сибирского военного округа и его типография, а с 1874 г. городская дума и управа.

В 1891 г. городской голова В. П. Сукачев поручил молодому талантливому архитектору В. А. Рассушину сделать пристрой к старому зданию на месте одноэтажной пристройки и полностью реконструировать фасад.Здание было выполнено в классических формах и стало украшением нашего города до 1930-х гг. Оно в какой-то мере напоминало здание Общественного собрания (ныне Театр музкомедии).

 

Реконструкция и надстройка в 1934 г. двух этажей над существующими привели к искажению облика здания. Последняя реконструкция фасада была проведена в 1986 г.

 

 

Так выглядит здание Госдумы и администрации города теперь.

ИГЛУ (ИНЯЗ)

Адрес: ул. Ленина , 8а   Строительство: 1848 г., 1948 г.

 

На углу ул. Чкалова и Ленина, построены здания, в которых ныне помещается  Иркутский государственный педагогического университет иностранных языков имени Хо Ши Мина. В 1948 году на базе кафедры иностранных языков педагогического института был основан Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков. Старое здание по ул. Ленина было построено по проекту архитектора И. Ефремова в 1848 году. Позднее к нему, по ул. Чкалова, был пристроен корпус по проекту архитектора Л. Крупской.

Завершением ул. Ленина можно считать площадь, где расположены Спасская церковь и Мемориал иркутянам, павшим в Великой Отечественной войне.

Спасская церковь

 

Памятник Святым Петру и Февронии Муромским

 

Памятник поставлен к 350-летию Иркутска между Вечным огнем и Спасской церковью.

Мемориал иркутянам, погибшим в Великой Отечественной войне

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.