Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сквер Кирова.



Сквер Кирова.

XVII-XVIII века

Площади свыше 300 лет. Возникла сразу за южной стеной Иркутского кремля около 1670 и получила название Кремлёвская.

Первоначально местность была болотистой, её постепенно осушили. После этого площадь практически сразу стала центром торговли, ярмарок и развлечений для горожан и гостей Иркутска. Здесь продавались пушнина, лес и чай, покупались заморские товары. Здесь путешественники останавливались для привала и снаряжались в путь экспедиции.

В конце XVIII века кремль был разобран и площадь получает название Гостинодворская, позже — Тихвинская — по церкви, которая стояла на её южной стороне.

XIX-XX века

В начале XIX века на площадь перенесли гостиный двор, который ранее был на берегу Ангары по восточную сторону кремля, а затем по западную. Зимой здесь заливали каток. Постепенно площадь разрасталась и привычные современникам размеры приобрела уже к концу XIX века. В этом сыграл роль и пожар 1879 года. Он уничтожил все постройки площади, в том числе и гостиный двор. Церкви и некоторые другие здания силами горожан удалось спасти, разрушенные восстанавливать не стали.

В те времена площадь имела уникальный архитектурный ансамбль, состоящий из религиозных и образовательных учреждений, но он был практически полностью уничтожен большевиками, разобравшими больше половины всех построек в границах площади, включая старейшую Тихвинскую церковь и огромный Кафедральный собор, который мог вместить в себя до 5000 верующих.

Ко второй половине XX века ситуация нормализовалась. В 1961 году в центре площади был разбит сквер с фонтаном и скамейками, благоустраивались близлежащая территория и здания. В 1970-е началось строительство здания городской администрации. Иркутяне прозвали его «дом на ногах», потому что оно так и не было закончено. Его демонтаж начался в 2007 и продолжался почти до середины 2008-го.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.