Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Театр Охлопкова.. Иркутский острог.



 

История.

По стопам истории Иркутска.

Команда «ПФ ААА»,

Г. Иркутск

 

Театр Охлопкова.

Статус профессионального театр приобрёл в 1850 году, когда странствующая труппа актёров осталась в Иркутске для постоянной работы. Первые спектакли были даны в городском Благородном собрании.
В 1851 году при попечительстве генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского завершилось строительство деревянного здания для театра, которое торжественно открылось 22 сентября постановкой пьесы в 1 действии Николая Полевого «Русский человек добро помнит».
Губернской администрацией была учреждена театральная дирекция во главе со старшим чиновником по особым поручениям А. Н. Похвисневым, гвардейским офицером и драматургом, пьесы которого шли на сценах Москвы и Петербурга. Антрепренёром первой актёрской труппы стал Иосиф Маркевич.

 

Иркутский острог.

Иркутский острог, построенный в 1661 году на берегу Ангары, положил начало созданию крупного города Иркутска. Главный водный путь на Байкал по Ангаре был интересен России. Он позволял значительно расширить освоенную сибирскую территорию, вплоть до великого озера. На пути следования к Байкалу лежал остров Дьячий, где можно было устроить безопасное зимовье, защищенное рекой и укрытое от глаз. Енисейский казак Иван Похабов остановил свой выбор на острове посреди Ангары там, где в нее впадает река Иркут. Он был первым исследователем Иркута. Толчком для начала строительства послужил конфликт между енисейскими и красноярскими казаками за право собирать дань с жителей Прибайкалья. Не соглашаясь мирно поделить территорию, они поочередно требовали ясак от местного населения. Яндашские татары попросили у воеводы защиты от казаков. Строительство Иркутского острога решало эту проблему.

В начале лета 1661 года казачий атаман Яков Иванович Похабов, отправив жалобу туземцев в Енисейск, приступил к строительству крепости. Очевидно, появление новой крепости было делом назревшим и необходимым. Остров Дьячий, где когда-то жил Иван Похабов, не подходил для строительства крепости, так как в половодье накрывался водой. Был избран высокий берег Ангары, мыс напротив устья Иркута. Главное преимущество этого места было в том, что отсюда хорошо контролировался водный путь как на Байкал по Ангаре, так и на юг по Иркуту. Теперь сборщиками ясака на этих территориях стали иркутские казаки. Имя Якова Похабова знает каждый житель Иркутска, но нельзя забывать огромную роль его верных товарищей-казаков. Они шли в Сибирь открывать новые земли, навстречу опасности и трудностям. Датой основания Иркутского острога принято считать 6 июля 1661 года. Этим числом подписано письмо от сотника Якова Похабова елисейскому воеводе Ржевскому о начале строительства. Площадь укрепления была небольшой, всего 19 на 17 метров. Несмотря на маленькие размеры, острог имел все необходимое для жизни двадцати казаков. Рядом с острогом стали селиться люди, привлеченные безопасностью, плодородными землями, реками и лесами, полными рыбой и дичью. Этот острог простоял недолго. Во-первых, он стал мал за счет увеличивающегося населения посада. Во-вторых, он строился неосновательно, на одну-две зимовки. Поэтому уже в 1669 году началось строительство второго острога.  

 Архитектурный облик современного города, в какой-то мере, зародился со времен Иркутского острога. Фото города, отображающее его историческую часть, позволяет узнать местоположение крепости. Набережная Ангары стала местом отдыха иркутян.

На набережной восстановили символические ворота Иркутского острога. Фото этого сооружения украшает открытки и буклеты города. Ворота «открыты» для путешественников, прибывающих в Иркутск по Ангаре. Их называют Московскими, именно от них начинается Сибирский тракт.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.