Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция. Прогресс. Игровой зал



Лекция

 

Преподаватель может открыть режим лекции у выбранных учеников. Если ученик был внесен в список слушателей, то режим Лекция запустится автоматически. Режим содержит состыкованные окна Доска, Нотация и Консоль.

Ученик автоматически следует за лектором, т.е. видит все ходы и указки, которые ставятся на шахматной доске преподавателя.

 

В течение демонстрации лектор может давать наблюдателям задания (тесты). В этом случае ученик должен будет найти решение и выполнить ход на шахматной доске за определенное время.

 

Лектор может использовать цветные маркеры, чтобы отметить важные поля или линии. Может передать ученику право продемонстрировать вариант в партии (без этого ученик может только смотреть что показывает учитель на доске), а потом это право вернуть себе.

 

Окно Консоль отображает то, что пишет демонстратор. Ученик тоже можете написать сообщение. Для этого необходимо выбрать нужную команду в раскрывающемся списке окна Консоль (например, Сказать Лектору) и затем набрать текст сообщения в поле, расположенном ниже. После этого щелкнуть по клавише Enter(ввод) на клавиатуре для отправки.

 

Прогресс

 

Режим Прогресс состоит из трех синхронизированных окон: Курсы, Уроки, Результаты решения.

В окне Курсы отображаются все курсы, входящие впрограмму. Курсы, начатые учеником, выделены зеленым цветом, законченные курсы - серым. Курс считается начатым, если в нем решен хотя бы один урок.

 

В окне Уроки показан список всех завершенных уроков. Решенные уроки отмечены , нерешенные - .

 

Игровой зал

 

Данный режим запускается по клику кнопки Игровой зална ïàíåëè ðåæèìîâ:

 

 

 

Здесь есть четыре состыкованных окна.

 

1. Окно Игроки содержит список всех пользователей, которые в данный момент пользуются программой. Внешний вид такого окна показан ниже:

 

 

Можно упорядочить всех пользователей по Логину, Статусу, Рейтингу и т.д. Для этого необходимо выбрать нужный параметр в верхней строке окна и щелкнуть мышкой по нему. Интересно, что повторное нажатие упорядочивает данный список по этому же параметру, но в обратном порядке.

Статус означает, что в данный момент делает пользователь. Пустое окно - обычное состояние. ТУРН - пользователь играет в турнире. ИГР - пользователь играет обычную партию (не в турнире). Неакт - неактивное состояние.

Логин может быть выделен различным цветом. Синий цвет означает, что с данным игроком у пользователя положительный счет в личных встречах, а красный - отрицательный.

Ниже под списком всех пользователей отображается количество всех Игроков. Например, в окне выше их 12.

 

В самом низу окна располагаются кнопки:

Вызов. При нажатии появляется окно Вызов на матч.

 

 

Здесь пользователь указывает Контроль времени, Цвет фигур и другие параметры отсылаемого вызова. Для подтверждения своего выбора необходимо щелкнуть по кнопке Отослать, в противном случае - Отмена.

Сказать. Эта функция позволяет написать текстовое сообщение тому пользователю, который в данный момент выделен. После щелчка по этой кнопке в командной строке окна Консоль появляется команда "Сказать имя_пользователя".

 

Текст, написанный во второй строке, будет передан пользователю Иванов_Иван. Более подробно об этой функции читайте ниже.

 

Следовать. В случае нажатия будут открываться окна партий, вслед за выбранным пользователем. После нажатия кнопка меняет свое назначения на Не след. Повторное нажатие кнопки отключает данную возможность.

 

Обновление. Обновляет список игроков в данном окне.

 

Большой выбор функций дает контекстное меню. Его можно вызвать, если щелкнуть в окне Игроки правой кнопкой мышки:

 

 

Помимо уже рассмотренных возможностей (Информация, Вызов, Сказать, Следовать, Обновить), есть дополнительные.

 

Проверить соединение. В окне Консоль отображается время отклика для данного пользователя. Таким образом можно узнать качество связи любого пользователя.

 

Отменить вызовы. Отменяет вызовы, которые были отправлены до этого.

 

Наблюдать. Этот пункт контекстного меню становится активным, как только данный пользователь начнет с кем-то играть. В

этом случаем можно будет наблюдать за играемой партией.

 

Изменение рейтинга. В окне Консоль отобразятся возможные изменения рейтинга в случае игры с этим пользователем при любом контроле и результате.

 

Формула будет рассмотрена ниже, когда дело дойдет до функциональных кнопок.

 

Фильтр позволяет изменить настройки отображения списка игроков.

 

Автообновление. По умолчанию включено.Обновляет список игроков с периодичностью 30 секунд.

 

2. Окно Партии отображает все поединки, которые сейчас протекают в Игровом зале, или которые только завершились. Внешний вид окна представлен ниже:

 

 

Здесь содержится информация о играющих или завершивших играть (рейтинг, тип, время, статус и т.д.)

Отсюда можно наблюдать за интересующей партией. Для этого надо выбрать ее из списка, а затем нажать кнопку Наблюдать.

 

Есть возможность установить фильтр списка партий. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши внутри окна Партии, а затем выбрать в появившемся контекстном меню пункт Установить фильтр.

3. Окно Консоль позволяет общаться двум или нескольким пользователям. Также здесь отображается различная текстовая информация, например: Проверить соединение, Изменение рейтинга и другие.

 

 

Для отправки личного сообщения пользователю, можно кликнуть по его логину в консоли (логины выделены зеленым цветом) и написать само сообщение во второй командной строке.

 

4. Окно Вызовы служит для отображения всех вызовов. Сюда заносятся, как собственные, так и чужие вызовы.

 

 

Чтобы принять вызов, присланные от другого пользователя, необходимо щелкнуть на кнопке Принять. Чтобы отклонить присланные вызовы - Отклонить. Удалить собственный вызов можно с помощью кнопки Удалить.

Кнопка Недоступен служит для того, чтобы отклонить все общие вызовы. При этом в окне Игроки логин пользователя изменит внешний вид: в Статусе появится надпись Занят и серая подсветка.

 

В данном режиме существуют шесть функциональных кнопок:

 

1.Играть -эта кнопка позволяет редактировать общие запросы. Это достигается путем нажатия на стрелку рядом с кнопкой отправки стандартного запроса на игру:

 

 

Здесь необходимо выбрать Редактировать. Далее появляется следующее окно:

 

 

Для установки Общих запросов используются кнопки в панели справа.

2.Вызов -позволяет редактировать вызовы. Для этого необходимо щелкнуть по стрелке рядом с кнопкой отправкой стандартного вызова игрока на матч, как показано ниже, и выбрать пункт Редактировать.

После этого появляется следующее окно:

 

 

Здесь так же можно редактировать стандартные вызовы, используя кнопки Вверх, Вниз, Добавить, Изменить, Удалить.

Формула. После нажатия на эту кнопку, открывается окно Редактирование формулы:

 

 

Можно установить следующие интересующие параметры игры: Рейтинг противников, Контроль времени в отображаемых вызовах, Максимальный лаг, Рейтинговая партия. Чтобы использовать формулу, необходимо установить галочку в поле с надписью Использовать формулу и щелкнуть по кнопке OK.

 

 

Партия

 

После того как был принят вызов, открывается окно партии.

Здесь есть несколько окон и функциональных кнопок.

 

 

Окно Доска служит для отображения доски и электронных часов. Здесь пользователь может делать ходы. Это достигаться либо путем перетаскивания фигуры, либо посредством двойного щелчка по начальному и конечному полям. Все зависит от настроек интерфейса.

Часы игроков располагаются под и над доской. В зависимости от очереди хода, они меняют цвет. Если часы красного цвета, значит, очередь пользователя делать ход.

 

Окно Инфо партии содержит в себе логины играющих, их рейтинги, состояние партии (в случае выше - Играется).

В окне Нотация отображается вся нотация данной партии, включая варианты и предложения о ничьей.

 

Окно Консоль позволяет игрокам общаться друг с другом, а также с другими пользователями. Здесь появляются предложения о ничьей.

 

Еще есть окно Наблюдатели, открывающееся через панель Окна режимов:

 

 

Это окно отображает всех пользователей, которые в данный момент следят за играемой партией.

 

Большое значение имеют функциональные кнопки:

 

 

Стоп - служит для того, чтобы прервать партию. Если с начала партии не сделано ни одного хода, то щелчок на этой кнопке сразу прерывает ее, иначе поступает предложение сопернику с просьбой прервать партию.

 

Назад - предложить сопернику взять полуход назад.

 

Назад 2 - предложить сопернику взять два полухода назад.

 

Ничья - предложить сопернику ничью (только при своем ходе).

 

Сдаться - после щелчка на этой кнопке появляется следующее окно:

 

 

В зависимости от выбора, партия будет либо продолжена, либо будет засчитано поражение.

 

Добавить 60 - нажатие добавляет 60 секунд к часам противника.

 

Отклонить - эта кнопка становится активной тогда, когда от соперника поступает какое-либо предложение. Щелчок на кнопке отклоняет все предложения.

 

Проверить соединение - проверить качество связи противника.

Аплодир. - аплодировать сопернику. Соответствующее сообщение появится в окне Консоль.

 

Информация - посмотреть анкетные данные соперника.

 

Турниры

 

Вход в режим осуществляется щелчком мышки на кнопке Турнирына панели режимов:

 

 

В этом режиме есть несколько окон. Во-первых, это окно Список турниров. Оно служит для отображения всех турниров, которые проходят или будут проводиться. В нижней части этого окна есть две кнопки:

 

Участвовать. Позволяет вступить в выбранный турнир (при вступлении в турнир кнопка Участвовать меняется на Выйти, как на рисунке выше).

Игроки. Если щелкнуть, то откроется окно, показанное ниже:

 

 

Чтобы посмотреть список завершенных турниров, перейдите в соответствующее окно путем щелчка на закладке, либо с помощью панели Окна режимов:

 

Окно Таблица отображает таблицу с результатами, очками, коэффициентами и итоговыми местами.

 

 

Программа предусматривает сортировку по различным данным (месту, рейтингу, имени).

 

Чтобы увидеть Расписание, нажмите на одноименной закладке. Здесь отображается, кто с кем играл с первого до последнего тура.

 

Окно Консоль, как и в других режимах, отображает "разговор" пользователей. Кроме того, здесь оно показывает информацию о турнире:

 

 

Окно Партии турнира отображает партии, которые еще играются и те партии, которые уже завершились в этом туре. Вы легко можете посмотреть интересующую партию, нажав кнопку Наблюдать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.