Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гражданское общество



Гражданское общество

-способствует социализации граждан, обладая независимыми от государства средствами и санкциями, заставляющими человека исполнять социальные нормы;                                                                                    - защищает интересы граждан от незаконного вмешательства государства                                                                        - способствует гуманистическому развитию всей политической системы общества.

Важным институтом развитого гражданского общества являются   общественные объединения - некоммерческие самоуправляемые формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации совместных целей. Они могут создаваться в виде общественных организаций, общественных движений, политических партий, общественных фондов.

 Общественная организация - это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

 Общественное движение - это состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения. Отличительными признаками общественно-политических движений являются:

 - стремление не к завоеванию политической власти (в отличие от политической партии), а к воздействию на власть; стремление заставить ее выполнить свои требования;

 - общественно-политическое  движение не имеет строгой организационной структуры;

- в общественно-политическом  движении идеологическая пестрота  не требует идеологического единения участников;

- как правило, движение имеет очень  широкую социальную  базу (к одному и тому же движению могут принадлежать представители различных социальных, идеологических, конфессиональных и других групп).

Выделяют следующие типы общественных движений:

По отношению к существующему строю: консервативные; реформаторские; революционные                                                                            По демографическому признаку: женские, студенческие и другие.                      По масштабам: международные; национальные; региональные.                            По методам: легальные, нелегальные;                                                    По целям: этнополитические; экологические; антивоенные и другие.

Правовое государство и гражданское общество являются ведущими демократическими ценностями. Они способствуют тому, чтобы жизнь человека была насыщенной и счастливой 

 

  

  Задание.Выбрать одну из предложенных тем и написать эссе:

«Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна» (А.Сумароков);

«Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается Вами» (Ш.Монталабер)

«Политическая свобода является высшим развитием свободы личной»                (Б.Чичерин)

«В политике, как и в грамматике, ошибка, которую совершают все, становится правилом» (А.Мальро)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.