Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Легитимация- это процесс признания обществом власти или политического лидера.



Легитимация- это процесс признания обществом власти или политического лидера.

Пример: в России в начале XVII века воцарилась династия Романовых. Поначалу ее легитимность была под вопросом - цари вынуждены были созывать Земские соборы для обсуждения важнейших решений. Однако к концу XVII века положение династии упрочилось, ее легитимность перестала вызывать сомнения, и в стране установился абсолютизм - абсолютная власть монарха. Так произошла легитимация власти Романовых.

Делигитимация власти - это обратный процесс, потеря народного доверия. Чем  ниже  уровень  легитимности, тем чаще власти приходится опираться на силовое принуждение.

Кризис легитимности - это крайняя ситуация, в которой народ не верит в право  политической элиты руководить государством, открыто выражает недоверие власти и не хочет подчиняться ее решениям. Кризис легитимности может бытьвызван  противоречием интересов народа и политической элиты, конфликтами между ветвями власти и т.п.

Первоначально слово легитимностьозначало «законность» и было синонимом легальности. Однако в современной политологии это разные термины:

Легитимность- это признание власти населением.                             Легальность - это законность, соответствие правовым нормам.

Легитимность не юридический факт, а социально-психологическое явление. Любая власть, издающая законы и обеспечивающая их выполнение, легальна. Но легитимна только та власть, которую признает население.

В обществе может существовать и нелегальная власть, которая может восприниматься как легитимная либо нелегитимная. Пример такой власти - мафиозные структуры.

Делить легитимность по трем типам - традиционному, легальному и харизматическому - предложил немецкий социолог и философ Макс Вебер. Это идеальные, абстрактные типы, в конкретных политических системах они могут сочетаться в разных пропорциях, подчеркивал Вебер.

По Веберу, у политической власти могут быть три источника правомерности: традиция, харизма и рационально-правовая основа.

Традиционная легитимность основана на верности принятым образцам. Стабильность власти опирается на историю и опыт прошлого. Традиционная легитимность часто связана с наследственным типом правления в монархических  государствах. Например, в Саудовской Аравии король имеет право руководить страной, потому что происходит из правящей династии, и жители этого не оспаривают.                                       Рационально-легальная легитимность опирается на закони процедуры, которые население признает справедливыми. Подобная легитимность характерна для современных демократических стран, где легитимность подтверждается народным волеизъявлением. Например, власть президента США основывается на том, что он победил на общенациональных  выборах            Харизматическая легитимность основана на вере людей в исключительныекачества политического лидера - его харизму. Эта вера переносится на всю систему власти. Нередко харизматическая легитимность возникает в критические периоды - например, в ходе революций. Данный тип легитимности создает очевидные проблемы: во-первых, вера в непогрешимость лидера ведет к «культу личности», подрыву свобод; во-вторых, передать свою харизму преемнику невозможно, и это ставит власть под угрозу. Пример харизматической легитимности: диктатура Юлия Цезаря, захватившего власть в Риме без опоры на закон или традицию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.