Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гражданское общество и правовое государство



     Гражданское общество и правовое государство

Правовое государство - это демократическое государство, в котором соблюдаются принципы верховенства права, гарантируются права и свободы граждан, осуществляется принцип разделения властей, существует взаимная ответственность гражданина и государства.

Государство является основным институтом политической системы общества. Человечество давно задумывалось над вопросом, как подчинитьгосударство праву. Такое государство сегодня называют правовым. Понятие правовое государство ввел Иммануил Кант. Верховенство права означает:

 - подчинение закону всех граждан, должностных лиц, организаций и самого государства. Законы в правовом государстве должны быть правовыми, то есть гуманными, справедливыми, закреплять естественные, неотъемлемые права каждого человека.

- незыблемость и гарантированность прав и свобод человека – еще один признак правового государства. Он предполагает, что все права и свободы человека должны  быть не только провозглашены, но и гарантированы самим государством.

- установление и реализация принципа взаимной ответственности личности игосударства. Ответственность государства в том, что оно обязуется гарантировать соблюдение прав человека, а ответственность личности в том, чтобы пользоваться своими правами в пределах, установленных законом, и строго исполнять свои обязанности.

- принцип разделения властей означает независимость , строгое разграничение полномочий между тремя ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. Для того, чтобы воспрепятствовать сосредоточению власти в руках одного органа, существует специальная системасдержек и противовесов. Эта система возможна лишь в условиях демократического конституционного строя. При тоталитарном режиме сконцентрированная в одних руках государственная власть не терпит в отношении себя каких-либо сдержек  и противовесов. Конституция РФ, объявив разделение властей одной из основ конституционного строя, конкретизировала принцип системы сдержек и противовесов. К примеру, Государственная Дума может выразить правительству вотум недоверия и заставить его уйти в отставку, угрожать президенту отрешением от должности, а президент, со своей стороны, может распустить Государственную Думу, имеет право вето в отношении законов, принятых Федеральным Собранием.

Гражданское общество – это совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы граждан в различных сферах.

Понятие «гражданское общество» впервые ввел английский философ Джон Локк. В гражданском обществе люди могут реализовать свои частные интересы, например, в семье, творчестве, политическом участии и прочие. Признаки гражданского общества:

- Самодеятельность и инициатива граждан                                           - Высокий уровень политической культуры                                          - Ответственность граждан за происходящее в стране                              - Признание ценности прав и свобод личности

В социальной сфере – это семья, общества по интересам, профессиональные союзы, культурные общества и другие.                                        В экономической сфере люди объединяются главным образом для удовлетворения материальных потребностей. В этой подсистеме создаются различные производственные, торговые и другие организации, например союзы предпринимателей, фермеров, частные банки и другие.                                    В духовной сфере люди объединяются в различные объединения для удовлетворения потребностей в образовании, творчестве, религии. Например, к институтам гражданского общества в этой сфере относятся церковь, союзы писателей, композиторов, негосударственные СМИ и так далее.                                                                                            В политической сфере,  удовлетворяющей потребности людей в участии в управлении  государством, действуют такие институты, как органы местного самоуправления, партии, общественно-политические объединения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.