Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вечер посвященный «Истории создания паровой машины»



 

 

Образовательный маршрут

“История возникновения транспорта”

Автор: воспитатель

Маркелова Лилия Витальевна

МБДОУ “Детский сад № 153”

г.о. Самара

Возраст детей: 5-7 лет.

 

 

Долгие годы человек мечтал о коврах-самолетах и сапогах-скороходах, о скатертях-самобранках и добрых волшебниках, способных построить дворец за одну ночь. Эти мечты воплощались в сказках. А в реальной жизни людям приходилось трудиться, чтобы прокормить себя и своих близких. На преодоление расстояний между городами уходили недели и месяцы. Общественные здания строились годами, ибо собственных физических сил человека и силы мускулов, прирученных им животных, было слишком мало. Кое в чем человек сумел воспользоваться помощью ветра и воды. Но необузданный нрав этих стихий сделал их помощь весьма ограниченной.

Так продолжалось тысячелетия, пока человек не начал создавать машины, способные многократно увеличивать его собственную физическую силу и оставаться послушными его воле.

Мы предлагаем Вам окунуться в историю возникновения транспорта вместе с нами.

 

Вечер посвященный «Истории создания паровой машины»

 

Первым массовым, не зависящем от силы стихий самодействующим механизмом стала паровая машина. Она была изобретена в конце XVII века. Быстро совершенствуясь, соединяясь с различными исполнительными и вспомогательными механизмами, паровой двигатель преобразовал средневековые мастерские и мануфактуры в фабрики и заводы, дал жизнь паровозам, пароходам, локомобилям.

Просмотрите вместе с детьми кадры из фильма Джеймс Уатт и паровая машина. (https://www.youtube.com/watch?v=HguGSLm8RWc, 14 мин.)

Обсудите с детьми:

1. Сколько лет прошло с того момента как изобрели паровую машину (посчитайте вместе)?

2. Что приводило машину в движение?

3. Как образуется пар? и др.

Ответьте на возникающие у детей дополнительные вопросы, информацию на которые можно найти в ресурсах интернет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.