Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Украинцы и немцы



                            Украинцы и немцы

    Начало переселенческого движения в Сибирь и наибольшее количество переселений малороссов на Алтай пришлись на годы Столыпинской аграрной реформы.

Переселению украинцев и немцев на Алтай способствовали Первая мировая война с высылкой военнопленных немцев, австрийцев и украинцев с Западной Украины, советская политика раскулачивания, репрессий, предвоенных и послевоенных депортаций. В потоках насильственных переселенцев был высок процент украинцев и немцев. Новый приток этнических переселенцев был вызван целинным освоением степных районов Алтая в 1950-е года, в том числе приезд целинников с Украины, немцев из других регионов Сибири благодаря начавшейся после реабилитации 1955 года внутренней перегруппировки немецкого населения, в том числе на Алтае[6].

     Потомки  украинских переселенцев в большинстве своем не знают украинского языка и считают себя русскими, но хранят и почитают предметы, привезенные их предками из Украины. Вероисповедование- христианство: православие, католики. По вероисповеданию немцы в большинстве своем христиане: лютеране и католики[2].

      Основное направление экономики у немцев— сельское хозяйство. Развито производство зерна, подсолнечника, мяса, молока, производство кормов и овощей на поливе[2].

      Земледелие было основным занятием у украинских переселенцев. Основной зерновой культурой у переселенцев была яровая пшеница местных твердых сортов, на долю которой приходилось до 75–80 % посевной площади. На втором месте находились ячмень и овес, занимавшие ок. 15–20 %. Прочие зерновые культуры в структуре посева отсутствовали. Незначительная часть посевной площади была занята у украинцев под техническими культурами (подсолнечник, картофель, табак), в отдельных районах – под бахчевыми. [6].

      Ремесла: у украинцев было развито гончарное и кузнечное дело, ткачество и выделка кожи[2].

                                 Народы Тувы

  Коренное неселение – тувинцы составляют 80% населения, далее по численности идут русские-20 %, хакасы -0,03%.

      Тувинцы - тюркский народ, коренное население Тывы (Тувы). Специалисты оценивают численность нации в 300 000 человек. Российская перепись 2010 года показала, что на территории страны проживает 263 934 тувинца. Большая часть — около 250 000 человек, находится на территории Республики Тыва, в исторической зоне обитания.
      Тувинцы говорят на тувинском языке, входящем в саянскую группу тюркских языков. Верующие — буддисты, сохраняются также традиционные верования в Тенгри (шаманизм)[2].

  Тувинцы делятся на западных (горно-степные районы западной, центральной и южной Тувы), говорящих на центральном и западном диалектах тувинского языка, и восточных, известных как тувинцы-тоджинцы (горно-таёжная часть северо-восточной и юго-восточной Тувы), говорящих на северо-восточном и юго-восточном диалектах (тоджинском языке). Тоджинцы составляют около 5 % тувинцев.

  Жителей Тывы относят к североазиатской расе, точнее — монголоидному центрально-азиатскому типу[2]
     Традиционные занятия западных и восточных тувинцев существенно различались. Основу хозяйства западных тувинцев  составляло кочевое скотоводство. Разводили мелкий и крупный рогатый скот, в том числе яков (в высокогорных районах на западе и юго-востоке республики), а также лошадей и верблюдов. Подсобное значение имело пашенное земледелие (просо, ячмень). Часть мужского населения занималась также охотничьим промыслом. Существенную роль играло собирательство луковиц и корней дикорастущих растений[4].

   Традиционные занятия восточных тувинцев-тоджинцев, кочевавших в горной тайге Восточных Саян: охота и оленеводство. Охота на диких копытных должна была обеспечить мясом и шкурами семью в течение всего года, а пушной промысел носил преимущественно товарный характер и вёлся поздней осенью и зимой (основные объекты охоты: марал, косуля, лось, дикий олень, соболь, белка). Древнейшим и важным видом хозяйственных занятий охотников-оленеводов Тоджи было собирательство (луковиц сараны, запасы которой достигали в семье ста и более кг, кедровых орехов и др.)[4].

В домашнем производстве основными были обработка шкур и выработка кож, выделка бересты. Было известно кузнечное дело, которое сочетали со столярным[4].



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.