Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План построения занятия (программы)



План построения занятия (программы)

Тема: __Путевые знаки нагорной проповеди

Возраст:______________________10-17__________________________________                                                                                                            Дата.План __________май _____2021г.____________ Факт _____________

Пояснительная записка

        Предлагаемое занятие может использоваться на занятиях воскресных школ, в общеобразовательных школах в пределах освещения православной культуры, в программах катехизации, в форумах по православной символике.

    Занятие можно использовать от десятилетнего возраста и выше, усложняя пояснительную часть символов пропорционально возрасту.

    Нагорная проповедь является центральной частью учения Иисуса Христа, запечатленная евангелиями от Матфея (Матфея 5:1-7:29) и Луки (Луки 6:12-41). Учение призывает на основе ветхого закона обновить вектор духовного совершенствования человечества на этапе последних времен.

Актуальность

Актуальность знания заповедей Христа, в наше время, когда человечество стало понимать, что достаток и сверхдостаток не делает нас счастливыми, а лишь заблудшими, то пора изучить и использовать не только знаки дорожного движения, но и знаки жизненного пути.

Цель

Целью данного занятия является дать навыки в самовоспитании личности через систематизацию заповедей нагорных проповедей ( сущность, давшая имя, есть личность)1, их толкование в соответствии с возрастом аудитории, образное представление и именование (Имя — как максимальное напряжение осмысленного бытия вообще — есть также и основание, сила, цель, творчество и подвиг всей жизни)2    символов отдельных проповедей или их совокупности.

Задачи

Главная задача – дать образы (найти символ - вещь) и имя образов проповедей или их совокупности, объеденной общей темой-коренным смыслом (знать имя вещи - значит быть в состоянии общаться и других приводить в общение с вещью)3.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.