Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВРЕМЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ



ВРЕМЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

инфекционных отделений для лечения COVID-19 в Ленинградской области

 

Патология, сочетающаяся в COVID-19 Медицинская организация, в которой оказывается медицинская помощь Примечания
COVID-19 или подозрение с клиникой тяжелой пневмонии, ОРДС, сепсиса ГБУЗ ЛОКБ  
COVID-19 или подозрение с клиникой пневмонии средней степени тяжести или легкой ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ им. П.Н.Прохорова» ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» (отделение в п. Сиверский) ГБУЗ ЛО «Бокситогорская МБ»  
Гемодиализ ГБУЗ ЛОКБ По указанию дежурного сотрудника Комитета по здравоохранению
Роды, акушерская патология ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» По указанию дежурного сотрудника Комитета по здравоохранению
Туберкулез Инфекционные койки в мельцеровских боксах (ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ им. П.Н.Прохорова» ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ», ГБУЗ ЛО «Волховская МБ»)  
Острая хирургическая патология ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» По указанию дежурного сотрудника Комитета по здравоохранению
Острая кардиологическая патология ГБУЗ ЛОКБ По указанию дежурного сотрудника Комитета по здравоохранению
Дети с патологией: - внебольничная пневмония - с подтвержденным диагнозом COVID-19: средней степени тяжести, тяжелые - в экстренной и неотложной формах сочетание COVID-19 с другой патологией по профилям «педиатрия», «детская хирургия» ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации   По согласованию с начальником отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Комитета по здравоохранению Ленинградской области
Пациенты с подтвержденным и вероятным диагнозом COVID-19 Со среднетяжелым и тяжелым течением, в том числе медицинские работники ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации   По согласованию с дежурным сотрудником Комитета по здравоохранению
Пациенты с подозрительным, вероятным и подтвержденным COVID-19 в сочетании с острым коронарным синдромом и другими острыми формами БСК ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации   По согласованию с дежурным сотрудником Комитета по здравоохранению
Пациенты с подозрительным, вероятным и подтвержденным COVID-19 с среднетяжелым и тяжелым течением Филиал №1 ФГКУЗ «442 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации По согласованию с дежурным сотрудником Комитета по здравоохранению

 

 


Приложение 4

к временной инструкции по организации

медицинской эвакуации пациентов

с инфекционным заболеванием COVID-19

 

Шкала NEWS для формализованной оценки тяжести пациента

 

Параметр Расшифровка баллов Балл пациента

Частота дыхания за минуту

=<8

 

9-11
12-20
21-24
>=25

Насыщение крови кислородом, %

=<91

 

92-93
94-95
>=96

Необходимость инсуффляции кислорода

Да

 

Нет

Температура тела

=<35,0

 

35,1-36,0
36,1-38,0
38,1-39,0
>=39,1

Систолическое артериальное давление, мм.рт.ст.

=<90

 

91-100
101-110
11-219
>=220

Частота сердечных сокращений за 1 минуту

=<40

 

41-50
51-90
91-110
111-130
>=131

Изменение уровня сознания

Нет

 

есть

Пациент с COVID-19?

Подтверждено позитивный

 

Подозрительный
Маловероятно
Подтверждено отрицательный
ИТОГО баллов

 

1 - 4

Требуется оценка состояния пациента для его маршрутизации

5 – 6 или один из параметров = 3

Требует консультации врача ОРИТ

>=7

Требует маршрутизации в ОРИТ

 

 

Приложение 5

к временной инструкции по организации

медицинской эвакуации пациентов

с инфекционным заболеванием COVID-19

 

* Прочие показания к госпитализации:

1. Подлежат госпитализации в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 вне зависимости от тяжести заболевания:

а) пациенты, относящиеся к группе риска (возраст старше 65 лет, наличие сопутствующих заболеваний и состояний: артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, онкологических заболеваний, гиперкоагуляции,

ДВС-синдрома, острого коронарного синдрома, сахарного диабета, цирроза печени, длительный прием стероидов и биологической терапии по поводу воспалительных заболеваний кишечника, ревматоидного артрита, пациенты, получающие сеансы

гемодиализа или перитонеальный диализ, наличие иммунодефицитных состояний,

в том числе у пациентов с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии

и пациентов, получающих химиотерапию);

б) пациенты, проживающие в общежитии, многонаселенной квартире, с лицами старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

2. Пациент с положительным результатом теста на COVID-19 подлежит госпитализации при наличии одного из следующих обстоятельств:

· Один или оба признака вне зависимости от высоты температуры: ЧДД ≥22 в минуту, SpO2 <93%;

· Легком течении заболевания, в случае если возраст пациента старше 65 лет или имеются симптомы острых респираторных вирусных инфекций в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, заболеванием дыхательной системы (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), беременностью;

· Совместном проживании с лицами, относящимися к группам риска (лица в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин) и невозможности их отселения независимо от тяжести течения заболевания у пациента;

· Легком течении заболевания у детей при наличии у них симптомов острых респираторных вирусных инфекций в сочетании с хроническими заболеваниями: сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, врожденными пороками сердца и легких, находящихся на иммуносупрессивной терапии и других;

· Беременности.

 

Приложение 6

к временной инструкции по организации

медицинской эвакуации пациентов

с инфекционным заболеванием COVID-19

 

 

Порядок приема

пациента в медицинской организации, осуществляющей медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях.

 

1. Медицинский работник бригады скорой помощи, доставившей пациента, сообщает о прибытии сотруднику приемного отделения.

2. В случае, если состояние пациента требует оказания ему медицинской помощи в экстренной форме, пациент немедленно транспортируется в реанимационное отделение подразделения для лечения COVID-19.

В иных случаях медицинский работник бригады скорой помощи получает указание ожидать. Под временем ожидания бригады понимается интервал от момента передачи пациента в приемное отделение до получения разрешения покинуть медицинскую организацию. В настоящее время оно составляет не более 15 минут. Время ожидания до передачи пациента в указанный интервал не включается.

3.  Сотрудник приемного отделения сообщает дежурному врачу о прибытии бригады, проверяет готовность к приему, в том числе состояние помещения для осмотра, инструментов и инвентаря, отсутствие посторонних лиц, в том числе других пациентов, запас бланочной продукции и письменных принадлежностей, убеждается в наличии места в стационаре. При необходимости принимает дополнительные меры, в том числе исключающие внутрибольничное инфицирование пациента при нахождении его в приемном отделении.

4. В связи со спецификой работы инфекционного стационара нахождение в приемном отделении более одного пациента не допускается (за исключением приемных отделений, в которых имеются боксы, в этом случае каждый пациент помещается в отдельный бокс с разрешения сотрудников приемного отделения)

5. При нахождении в приемном отделении другого пациента ему оказывается вся необходимая помощь, оформляется документация, пациент удаляется из приемного отделения, проводятся необходимые дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.

6. По готовности пациент переводится из автомобиля скорой помощи в приемное отделение.

7. Дежурный врач назначает и организует обследование пациента, включающее при необходимости инструментальные и лабораторные исследования.

8. В случае, если состояние пациента отвечает критериям, изложенным в методических рекомендациях Минздрава России (версия 7 раздел 9.4, алгоритм принятия решения о госпитализации – приложение 5 к настоящей инструкции), позволяющим проводить лечение в амбулаторных условиях, дежурный врач вправе принять соответствующее решение. В этом случае транспортировка пациента домой осуществляется бригадой, доставившей его в медицинскую организацию. Дальнейшее лечение организует медицинская организация по месту прикрепления с соблюдением всех нормативных требований.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.