Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ



 

Утверждена Распоряжением

Комитета по здравоохранению

от «______»________2020 г.

(приложение)

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по организации медицинской эвакуации пациентов с инфекционным заболеванием COVID-19

 

I. Общие положения.

 

1. Настоящая инструкция применяется в случаях медицинской эвакуации пациентов с инфекционным заболеванием COVID-19 и внебольничными пневмониями (далее пациенты) с места жительства и общественных мест в специализированные отделения медицинских организаций, созданные путем перепрофилирования неинфекционных коек в рамках поручения Министра здравоохранения РФ, а также в боксированные палаты инфекционных отделений медицинских организаций, выделенных для оказания медицинской помощи пациентам.

2. Настоящая инструкция не дублирует требования, установленные федеральными органами исполнительной власти в части регистрации заболеваемости, соблюдения требований к ведению медицинской документации, диагностики и лечения и иные. Названные требования являются приоритетными и обязательными к исполнению независимо от настоящей инструкции.

3. Настоящая инструкция вступает в действие с момента подписания правового акта, ее утверждающего, и действует до особого указания.

 

II. Выявление пациентов.

1. В соответствии с методическими рекомендации Минздрава России (версия 7) установлено стандартное определение случая заболевания COVID-19:

1.1. Подозрительный на COVID-19 случай:

- Клинические проявления острой респираторной инфекции (температура (t) тела выше 37,5 °C и один или более из следующих признаков: кашель – сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии (SpO2) ≤ 95%, боль в горле, заложенность носа или умеренная ринорея, нарушение или потеря обоняния (гипосмия или аносмия), потеря вкуса (дисгевзия), конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея, элементы сыпи) при отсутствии других известных причин, которые объясняют клиническую картину вне зависимости от эпидемиологического анамнеза.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.