Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словомания». Инвентаризационная комиссия). Недостающий элемент»



«Словомания»

 (Незавершенное строительство)

 

(Инвентаризационная комиссия)

 

 (Долгосрочные активы)

 

(Контрольная проверка)

 (Календарный план)

 

 (Розничная торговля)

 

«Недостающий элемент»

1. Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта.

2. В состав имущества входят основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы.

3. По обязательности проведения инвентаризация бывает обязательная и инициативная. По периодичности инвентаризация бывает плановая и внеплановая. По степени охвата инвентаризация бывает полная и частичная.

4. Инвентаризация позволяет проверить соблюдение правил и условий хранения материальных ценностей, денежных средств, ведения складского хозяйства и реальности данных учета, содержания и эксплуатации машин, оборудования, других объектов основных средств организации.

5. При инвентаризации денежных средств в кассе, на счетах, в банках, в пути документы или расписки в остаток наличных денег не включаются. В ходе инвентаризации проверяется наличие денег путем их полного пересчета. По итогам инвентаризации наличных денежных средств комиссия составляетактинвентаризации наличных денежных средств. Остаток денежной наличности в кассе проверяется с данными учета по кассовой книге.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.