Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные принципы готовки на костре



Основные принципы готовки на костре

1) Варить только в прокипяченной воде! Т.е. сначала вода должна закипеть. Ни в коем случае не закидывать крупы, макароны, овощи и т.д. в закипающую, холодную, тепловатую воду – только в кипящую!

2) Кипятить воду в ведре (кастрюле и пр.) под крышкой: закипает быстрее + не летит пепел и земля.

3) Кипятить необходимое кол-во воды – т.к. полведра закипят в 2 раза быстрее, чем целое ведро.

4) В случае ветра и прочих неблагоприятных условий ставить ведро прямо в костер. Но следить, чтоб по мере прогорания поленьев оно не навернулось!

5) Солить в процессе приготовления – не в начале. Т.к. при добавлении тушенки, сосисок, томатной пасты и пр. вкус изменится. Во всех этих продуктах уже есть соль, значит, солить надо меньше.

6) Воды лучше наливать чуть больше, чем необходимо – т.к. на костре она выкипает сильнее. После приготовления проще слить воду, чем доливать, если ее не хватит. Если воды не хватило, доливать можно только кипяченую воду, поэтому на всякий случай надо ставить еще и чайник!

7) Сливать воду надо тщательно, чтоб не получился суп из гречки и макарон.

 

Инвентарь

1) Нож. Нормальный, хороший, острый. С лезвием 8-12 см. Всякие перочинные фигульки – это издевательство над дежурными! Ножей для нормального дежурства нужно штуки 3.

2) Доски. Лучше пластиковые – они легкие и в холодной воде моются проще. Тоже штуки 3.

3) Поварёшка (она же половник). Поварёшкой надо будет мешать, закидывать и отмерять порции. Лучше, чтобы у неё была длинная ручка и достаточно вместительная чаша – иначе придётся прикидывать сколько мини поварёшек в нормальной порции или уходить в котёл по локоть, мешая суп. Можно брать 2 половника – т.к. обед, например, раскладывается из 2х разных котлов.

4) Картофелечистка. Кто-то умеет чистить обычным ножом, а кто-то совсем жопорук – я вот из вторых ))

5) Открывашка. Не уверена, что она нужна – консервные банки всегда чудесно открывали ножом. Но вдруг. Открывать придётся много – практически на каждый прием пищи!

6)Прихватки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.