Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ на задачу№54. Задача №55. Ответ на задачу №55



Ответ на задачу№54

 

1)Методологическая ошибка врача заключается в том, сто он неправильно взял материал для исследования. Helicobacter pylori имеет тропность к эпителию ЖКТ, поэтому следовало взять биоптаты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2)Для уточнения диагноза применяются в основном бактериологический метод. Идентификация проводится по культуральным ( медленный рост – 5-7 суток на кровяном и сывороточном агаре при 37° в микрофильных условиях, биохимическим (оксидазо- и каталазоположительны, проявляют выраженную уреазную активность и др), антигенным признакам. Серологический метод основан на определении уровня антител(IgA, IgG), которые вырабатываются в ответ на хеликобактерии. Определение уровня иммуноглобулинов является наиболеедостоверным (специфичность 91%, чувствительность 97%), наиболеедоступным

 

Задача №55

У врача возникло подозрение на туберкулез легких. Простая микроскопия мокроты не дала положительных результатов, поэтому было проведено обогащение мокроты.

1) Обосновать необходимость использования методов обогащения при бактериоскопической диагностике туберкулеза.

2) Принципы методов обогащения.

3) Диагностическая ценность микроскопического исследования.

 

Ответ на задачу №55

1) Единичные МБТ не выявляются при простой микроскопии. Поэтому при небольшом содержании бактерий в материале применяют методов обогащения: гомогенизации и осаждения или флотации (чаще).

2) Метод гомогенизации и осаждения: к мокроте добавляют раствор едкого натра, энергично встряхивают, центрифугируют, из осадка приготавливают мазки и окрашивают по Цилю-Нильсену.

Метод флотации: к гомогенизированной и прогретой мокроте добавляют ксилол, встряхивают. На поверхности образуется пена, которая состоит из всплывших капелек ксилола с МБТ. Из пены приготавливают мазки и окрашивают по Цилю-Нильсену.

3) Микроскопическое исследование является ориентировочным и позволяет судить лишь о наличии кислотоустойчивых бактерий в материале без определения видовой принадлежности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.