Технологическая карта урока математики
Технологическая карта урока математики
4 класс УМК: «Школа России»
Тема. Деление на числа, оканчивающиеся нулями
Цель:познакомить детей с приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями
Задачи:
образовательная:
- обеспечить усвоение обучающимися умения делить на числа, оканчивающиеся нулями;
- дать представление о делении с остатком и без остатка.
развивающая:
-способствовать развитию логического мышления и внимания;
воспитательная:
- способствовать развитию у учащихся УУД осознания осваиваемых на уроке приемов учебной деятельности как ценности.
УУД: Личностные универсальные учебные действия :
-положительное отношение к школе;
-интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-самоанализ и самоконтроль результата, понимание оценок учителей;
-способность к оценке своей учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
-принятие и сохранение учебной задачи;
-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
-оценка правильности выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия:
-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
-построение сообщений в устной и письменной форме;
-ориентирование на разнообразие способов решения задач;
-выполнение существенной информации из сообщений разных видов (в первую очередь текстов)
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
-влияние диалогической формой коммуникации;
-формулировка собственного мнения и позиции;
-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-слышать и понимать речь учителя.
Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I. Организационный момент
| Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приёмы вычислений,
Будем изучать!
| Приветствуют учителя
| Личностные:
- проявлять положительное отношение к предмету « Математика», осознавать его
значение, проявлять интерес к новому учебному материалу
- проявлять положительное отношение к предмету«Математика».
| II. Актуализация знаний
а)повторение нумерации
б)минутка чистописания
в) устный счёт
Игра «Поднимись по лестнице».
г)математический диктант
д) индивидуальная и фронтальная работа
е) математический опрос
| На доске ряд чисел: 60781, 70782, 80783, 90784, 100785.
- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Найдите «лишнее» число. (100785). Докажите.
- Дайте характеристику числу 100785.
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.
- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по загадочной и великой стране «Математика» (Слайд 1). Вам предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить новую тему.
(Слайд 2).
- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру «Поднимись по лестнице».
- На ступеньках записаны примеры. Ваша задача: вычислить ответ. Если ответ выбран неверно, ход переходит к другому игроку.
- Молодцы! Мы добрались до страны Математика.
- Но, посмотрите, двери заперты. Чтобы их открыть, надо подобрать шифр к замку и составить пословицу. Попробуете? Будьте внимательны!
На доске задание и слова.(Слайд 3).
Всех, царица, математика, наук.
2 5 3 4
- Запишите номер примера, в котором допущена ошибка.
1. 96000 : 100 = 960
2. 1250 : 10 = 125
3. 95000 : 1000 = 950
- Вычислите, запишите ответ.
350005 – 500*700
- Запишите номер верного утверждения.
Чтобы найти делитель, нужно:
1. Делимое умножить на частное.
2. Делимое разделить на частное.
- Реши задачу устно, запиши ответ.
Ученик решает 10 примеров за 40 минут.
Сколько времени в среднем идёт на решение
одного примера?
- Какой шифр у вас получился? 3 5 2 4
- Расставьте слова в соответствии с полученными ответами. Прочитайте пословицу.
- Как понимаете смысл данной пословицы?
- Запишите пословицу в тетрадь.
- Молодцы, ребята. Вы без труда подобрали шифр и вошли в страну «Математика». А как надо знать математику, чтобы получить профессию? Ответы детей. (Слайд 5).
- Четвёртый год мы путешествуем по улицам, площадям, переулкам Математики и очень многому научились. Проверим ваши знания.
Вычисли: Сравни:
500*20 2500 мм ÿ 25 см
130*300 6 т 800 кг ÿ 68 ц
300*500 3 км 205 м ÿ 2350 м
450*100 10250 кг ÿ 10 т 2 ц
- Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)
- Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)
- К 50 прибавь частное чисел 360 и 60. (56)
- Чему равны 3/5 тонны? (600 кг)
- Сколько дм в 240 см? (24 дм)
- Найди периметр квадрата со стороной 9 см.
(36 см)
- Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м. (6 м)
| Отвечают на поставленные вопросы учителя
Пишут в тетрадях
Принимают участие в игре 2 команды: «Мальчики» и «Девочки»
Слушают учителя, выполняют задания математического диктанта.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание индивидуально по вариантам, 2 человека у доски на оценку
Подняв руку отвечают на вопросы учителя все учащиеся
| Познавательные:
- понимать простейшие модели;
Коммуникативные:
- использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
Личностные:
- проявлять положительное отношение к предмету « Математика», осознавать его
значение, проявлять интерес к новому учебному материалу
- проявлять положительное отношение к предмету«Математика».
| III. Самоопределение к деятельности
| - Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы (Слайд 6).
500 * 6 : 100 Е
4000 * 3 : 100 Н
320 : 40 * 1000 Е
950 – 720 + 42 Д
140 : 70 * 2000 И
50 * 40 : 1000 Е
(270 – 50) * 10 Л
272 30 2200 8000 120 4000 2
- Молодцы.
-Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?
- Тема нашего урока: деление на числа, оканчивающиеся нулями.(7 слайд)
- Какую цель мы перед собой поставим в нашем сегодняшнем путешествии? (8слайд)
| У доски дети объясняют решение примера и отправляют букву к ответу.
Записывают получившееся слово в тетради
Формулируют тему и цель урока
| Регулятивные:
- учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течении всего урока;
| IV.Работа по теме урока
а)объяснение нового материала
| - Предлагаю вам найти значение выражения 7200 : 900.
- Получается?
- Кто объяснит, как вычисляли?
7200 : 900 = 7200 : (100 * 9) = (7200 : 100):9= =72:9=8
- Этот пример можно записать в столбик.
Чтобы легче было подобрать цифру частного, удобно
каждое число разделить на ? (100).
Получается: 72 : 9 = 8 – частное.
Проверяем. 8 * 900 = 7200 – верно.
- Решим подобные примеры с комментированием у доски.
1) 2400: 400, 2) 4800: 600.
- Вы научились делить на числа, оканчивающиеся нулями, когда не было остатка. Этим же приёмом пользуются и при делении с остатком.
Надо разделить 7350 на 800.
Запись примера учителем в столбик.
- Разделю мысленно каждое слагаемое на 100, а полученное число 73 разделю на 8, получится 9 – это частное.
Проверяю: 9*800=7200, 7350 – 7200 = 150 – это остаток. Сравню остаток с делителем. 150<800, значит
частное нашли правильно. Читаю ответ: 9, остаток 150.
- Решим подобные примеры с комментированием у доски.
1) 5701: 800 2) 6510:700
| Вычисляют, затем объясняют получившийся ответ:
Слушают объяснение учителя
Решают пример самостоятельно в тетради, 2 человека по очереди у доски с комментированием.
Слушают объяснение учителя
Решают пример самостоятельно в тетради, 2 человека по очереди у доски с комментированием.
| Познавательные:
- понимать простейшие модели;
- учиться строить простые рассуждения;
Регулятивные:
- выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме.
| V. Физкультминутка
| Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.) Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.) Раз-грибок, (Наклоны вперед.) Два - грибок, (Наклоны вперед.) Три - грибок, (Наклоны вперед.) Положил их в кузовок. (Шагаем на месте.)
| Повторяют движения за учителем
|
| VI.Закрепление
а)решение задач
б)самостоятельная работа
в) тестирование
|
- Ребята, мы с вами очень далеко уплыли из нашей страны Математика, но пора возвращаться. А вернёмся мы на поезде. Для этого нужно составить задачу по рисунку и решить её. (Слайд 9).
- Посмотрите, куда привез нас поезд! (Слайд 10).
- А встречает нас сама царица этой замечательной страны – царица Математика. Ей очень понравилось, как вы работали на уроке, но на прощание она хочет проверить, как вы усвоили полученные знания.
(Слайд 11).Тест.
| Слушают и отвечают на вопрос учителя
Читают условия задачи
Анализируют условия задачи и ищут способ её решения.
Решают задачу, 1 человек у доски.
Дети составляют и решают задачу, затем 1 ученик объясняет решение задачи у доски.
Решают задания теста самостоятельно.
| Личностные:
- проявлять положительное отношение к предмету«Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
| VII. Итог
| - Царица Математика хочет услышать, что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились в сказочной стране «Математика»?
- Оценки получают.......
| Совместно с учителем подводят итоги урока
| Коммуникативные:
- использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
| VIII. Рефлексия
| - Ребята, вам понравилось наше путешествие по стране Математика?
- Вы всё знаете и умеете?
- У вас на столе лежат картинки: солнышко, тучка и дождевая тучка (Слайд 12). Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – возьмите солнышко и прикрепите его к доске. Кто немного затруднялся при выполнении заданий - выберите тучку. А кому было очень трудно – повесьте дождевую тучку.
| Оценивают свою работу на уроке
|
| IX. Домашнее задание
| № 80,81, с. 26 (слайд 13)
| Записывают домашнее задание в дневник
|
|
|