Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сказка про чердак. сказка про крышу



сказка про чердак

жил-был чердак. вечно в него скидывали не нужное. лишь бы не мешалось. а он своим владением терпения терпел. и дотерпелся. и вот он ждал, ждал, ждал, терпел, пока ему не надоело. ну на самом деле — пока в тебя пихают разную ерунду, ты сам ею становишься — ерундой. а кому хочется быть ерундой? ну, ровно никому! лучше жабой стать или королевной, которая станет жабой. и вот он решил: я все вещи, что в меня закинули — перепрячу. они такие, люди то есть, — раз за ними, а их нет! счастье-то будет! но никто не пришел...

и тогда чердак решил... просто не жить. иногда это важно — просто не жить. а как ему не жить, если он и сам-то не очень? ему помог сверчок. поселился на чердаке и давай трещать по-сверчковскому. и вот чердак вроде и не живет, но слышать-то — слышит, а значит живет. спасибо сверчку.

сказка про крышу

крыша — это одно безобразие только про неё писать. она ведь в небо смотрит. а там ничего. ну вообще. ну пролетит стая птиц — она им удачного полета пожелает. самолет пролетит — большего и не скажешь, «в добрый путь» только. но вот в чем суть: самолеты и птицы не знают — что она, крыша, думает и заботится об их благовенствовании. кто с крыши прыгал — знает, что это так. а люди — нет.

но зато ночью все становится по её - тут теперь и звезды, и кометы, и спутники, и целые созвездия, хотя это анахронизм (смешное слово, не так ли? спроси значение у папы, мамы или у редактора). и тогда крыша вслух всё это читает, соединяя в рифмы и диссонансы…

 

и таким образом начинает повествование от себя — про всех! просто не остановить! так и льется из неё песня – цикадная, сверчковая, сычовая… только её никто не слышит — ни спутники, ни самолеты. даже мы, потому что спим. разве что воздушные шарики. а ночью их почти не видно.

вот так и начинают протекать крыши – капать чужими слезами. всем всё отдав. и ничего не получив.

но с нашей крышей вышла особенность — у нее около трубы (тепло же!) сделала гнедо птица. и они стали общаться. не всегда понимая, но зато всегда отвечая, как могли. а как могли, - это лучше, нежели наоборот. вот так.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.