Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полисахариды



Полисахариды

К ним относят крахмал и целлюлозу. Молекулярная масса очень велика (больше 100 000). Формулу записывают в виде (С6Н10О5)n, т.е.являются полимерами.

Крахмал –полимер, звеньями которого являются остатки циклической α-глюкозы. N–от сотен до 5000. Молекулы могут иметь как линейное, так и разветвленное строение, поэтому структура крахмала – зернистая. Физические свойства – белый порошок, нерастворим в воде, в горячей воде набухает. Химические свойства – гидролизует при нагревании в присутствии серной кислоты, образуя молекулы глюкозы; при взаимодействии с йодом дает синее окрашивание. Применение – как продукт питания; для получения патоки; для приготовления клея и обработки тканей; в производстве этилового спирта; в медицине при изготовлении мазей, присыпок.

Целлюлоза – полимер с такой же формулой, как и крахмал, но число nу целлюлозы гораздо больше, чем у крахмала – до 40 000. Молекулы имеют только линейное строение, чем объясняется волокнистость. Физические свойства – волокнистое вещество, не растворимо в воде и органических растворителях. Химические свойства – как и крахмал, подвергается кислотному гидролизу с образованием β-глюкозы; способна к реакциям этерификации при взаимодействии с азотной кислотой (образуются динитро- и тринитроцеллюлоза); горит с образованием углекислого газа и воды; разлагается без доступа возлуха, образуя метан, ацетон, метанол, уксусную кислоту.Применение – в составе древесины в строительстве; в составе волокон для изготовления тканей и ниток; для изготовления бумаги; для получения этанола и каучука; для производства искусственных волокон, кинопленки, лаков, пороха.

 

Домашнее задание:

1. Выучить § учебника «Углеводы», конспект

2. Написать уравнения реакций согласно схеме:

Метан → метаналь → глюкоза → этанол → уксусная кислота

3. Решить задачу: Какой объем воздуха, содержащего 21% кислорода, необходим для полного окисления 126 кг глюкозы?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.