Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Морфемный разбор.



4. Морфемный разбор.

Морфемика – раздел науки о языке, изучающий строение слова.

Выполнить морфемный разбор – значит найти «строительные кирпичики», из которых состоит это слово. Приставка, корень, суффикс, окончание – морфемы.

Порядок морфемного разбора:

1. Найди окончание (измени слово по числам, падежам или лицам; найди изменяемое окончание).

2. Найди корень (подбери два – три однокоренных слова, выдели общую часть).

3. Выдели приставку (сравни однокоренные слова с разными приставками или без приставки; другой вариант: подбор слов с другим корнем, но с этими же приставками).

4. Выдели суффикс (подбери одно-два однокоренных слова с разными суффиксами или без суффикса; другой вариант: подбор слов с другим корнем, но с этими же суффиксами).

Примечание: в методической литературе предлагается и другой вариант разбора: после выделения окончания, находятся приставка и суффикс, а затем корень слова.

Образец устного разбора:

Подставка.

1. Найду окончание. Для этого изменю слово по падежам: подставка, подставки, подставке. В слове подставка окончание – а.

2. Найду корень. Для этого подберу однокоренные слова: ставить, уставленный, заставить. В слове подставка корень - став -.

3. Найду приставку. Для этого подберу однокоренные слова с разными приставками (слова с другим корнем с этой же приставкой): приставка, заставка, уставить (поддержка,подбодрить, подпрыгнуть). В слове подставка приставка под-.

4. Найду суффикс. Для этого подберу однокоренные слова с разными суффиксами/ без суффикса (слова с другим корнем с таким же суффиксом): подставить, уставленный (уловка, проверка, сборка). В слове подставка суффикс -к-.

Образец письменного разбора: п о д с т а в к а



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.