Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Следующий вопрос: «Как готовиться детям к Причастию на сплошных седмицах? Если там будет праздник, то хватит ли одного дня поститься?»



Следующий вопрос: «Как готовиться детям к Причастию на сплошных седмицах? Если там будет праздник, то хватит ли одного дня поститься?»

Ну, какая необходимость ещё и на сплошной седмице причащаться, если так тяжело? Не ходите тогда в храм, из столовой не вылазьте! Зачем тогда спрашивать, как надо поститься? Как это: сегодня давай один день поститься, завтра два часа, а послезавтра совсем не будем поститься: покушал – и сразу ко Причастию... Это же несерьёзно. Если мы вам сказали, что два дня – пятница, суббота, а потом соборно причаститься, и то это уже поблажка, дальше некуда. Если б мы исполняли всё, для нас бы это было страшно. Я б тогда со среды постился хотя бы: среда, четверг, пятница, суббота, а воскресенье причащаться. Что здесь два дня, что там два дня – я считаю, что разницы никакой нет. А среда и пятница должны быть актуальны: никаких сплошных седмиц. Вот тогда нам будет честь и хвала. Потому что, если мы в возраст входим, от мяса должен христианин отрешиваться! Мы и говорим, что монашество у нас зародилось только для того, чтобы была чистота, чтоб была тяга к духовности. Если этого не будет, то не будет и пополнения Царства Небесного. Вы знайте, что и живущие в миру, и живущие в монастыре – они все разные. Кто-то и здесь живёт, и может, пьёт и гуляет, не постится. А кто-то и в миру строго живёт. Мы все со свободной волей, и пальцем не надо показывать: мы все окаянные, от мала до велика. Поэтому надо всем готовиться, и к сугубости мы должны сами себя привязывать.

Монах или мирянин - мы должны быть все одинаковые! Монашество установилось, когда Рим воцерковился и принёс много негативного. Тогда сказали, что не обязательно есть мясо, не обязательно в браке состоять, хотя бы это пронести. А остальное делать мы должны все, и монашество должно быть всем пример. Поэтому тут отговорок не должно быть – с нас всех одинаково спросят! Монах или мирянин – догматика одна, и к Богу одному идём. Выполнять должны все одинаково, и даже выбрасывайте этот вопрос из головы.

Тут у нас человек сидит – он над постами глумился, а потом желудком заболел. Сначала просто заболел, потом будет язва, потом рак, и сложит ручки, и отпоём. Вот это жизненно! К себе надо быть внимательным! Сделал бы я ему правило – он бы желудком не болел, а когда всё на волю Божию – оно так и бывает. Поэтому каждый день будут чудеса, каждый день будут такие вразумления и прочее.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.