Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Со­вет­ская на­ука.. Вопросы и задания



Со­вет­ская на­ука.

В СССР соз­да­вались но­вые на­уч­но-ис­сле­дова­тельские цен­тры. В Мос­кве от­кры­лись ин­сти­туты ор­га­ничес­кой хи­мии, ге­офи­зики. Про­води­лись ис­сле­дова­ния по проб­ле­мам мик­ро­физи­ки, фи­зики по­луп­ро­вод­ни­ков, атом­но­го яд­ра. Ос­но­вой для соз­да­ния пер­вых опыт­ных ра­кет ста­ли ра­боты К. Э. Ци­ол­ков­ско­го. В 1930 г. Ф. А. Цан­дер соз­дал один из пер­вых в ми­ре ре­ак­тивных дви­гате­лей.

Под ру­ководс­твом А. П. Алек­сан­дро­ва бы­ли раз­ра­бота­ны спо­собы за­щиты ко­раб­лей от маг­нитных мин. Н. Н. Семе­нов, Д. В. Ско­бельцын, Л. И. Ман­дельштам, И. В. Кур­ча­тов и дру­гие внес­ли большой вклад в раз­ви­тие ядер­ной фи­зики. А. А. Мику­лин, В. Я. Кли­мов, А. Д. Шве­дов за­ложи­ли ос­но­вы конс­тру­иро­вания ави­аци­он­ных дви­гате­лей. Не­малая зас­лу­га в ре­шении ря­да проб­лем хи­мии, име­ющих большое прак­ти­чес­кое зна­чение, при­над­ле­жала С. В. Лебе­деву и А. Е. Фа­вор­ско­му. Больших ус­пе­хов до­бились уче­ные в об­ласти фи­зи­оло­гии, би­оло­гии и ма­тема­тики.

Ог­ромную ра­боту про­води­ла Все­со­юз­ная ака­демия сельско­хозяйствен­ных на­ук им В. И. Лени­на (ВАС­ХНИЛ).

На­уку так­же не обош­ли реп­рессии. От них пос­тра­дали мно­гие из­вес­тные уче­ные: Н. И. Вави­лов, С. П. Коро­лев, А. Н. Тупо­лев и др.

Вопросы и задания

1. Про­ана­лизи­руйте це­ли, ко­торые ре­шали больше­вики в сфе­ре культу­ры. Что та­кое культур­ная ре­волю­ция?

2. Оха­рак­те­ризуйте осо­бен­ности ли­тера­туры и ис­кусс­тва 1930-х гг. Пе­речис­ли­те из­вес­тных вам де­яте­лей культу­ры то­го вре­мени.

3. Ис­пользуя Ин­тернет, сос­тавьте спи­сок важ­нейших дос­ти­жений со­вет­ской на­уки в 1920—1930-е гг.

4. Ис­пользуя до­пол­ни­тельную ли­тера­туру и Ин­тернет, на­пиши­те за­мет­ку об од­ном из со­вет­ских фильмов 1930-х гг. (ав­тор сце­нария и ре­жис­сер, ак­те­ры, со­дер­жа­ние, ис­то­рия съемок, от­но­шение к фильму ру­ководс­тва стра­ны, мас­со­вого зри­теля и т. д.).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.