Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





П.И. Чайковский. Фортепианный цикл «Времена года». Идея написать музыку о временах года во второй половине XIX века  была уже не новой: в эпоху Барокко известный итальянский композитор Антонио Вивальди написал цикл из 4-х скрипичных концертов «Времена год



П.И. Чайковский

Фортепианный цикл «Времена года»

Фортепианный цикл П. Чайковского «Времена года» – это не просто набор ярких характерных пьес, это, можно сказать, настоящий личный дневник композитора, куда он в течение года записывал все памятные и дорогие для него эпизоды. В этой музыке тесно сплелись городские образы и поэзия сельской жизни, удивительные картины природы, сокровенные мысли и чувства великого художника.

Идея написать музыку о временах года во второй половине XIX века  была уже не новой: в эпоху Барокко известный итальянский композитор Антонио Вивальди написал цикл из 4-х скрипичных концертов «Времена года», в эпоху Классицизма венский классик Йозеф Гайдн создал ораторию «Времена года», в живописи, можно припомнить одноименный цикл Николо Пуссена.

 Все эти произведения – признанные шедевры мирового искусства.

И вот теперь Чайковский берётся за эту тему.

История создания цикла «Времена года» связана с журналом «Нувеллист»,который знакомил читателей со всеми новинками из мира музыки, произведениями русских и зарубежных композиторов. Петр Ильич успешно сотрудничал с журналом и в ноябре 1875 года издательство обратилось к Чайковскому с просьбой сочинить цикл фортепианных пьес, которые будут публиковаться ежемесячно в каждом журнале в течение года. Таким образом, названия пьес были уже определены: они соответствовали названиям месяцев года и, следовательно, в какой-то степени, определяли содержание каждой пьесы.

По мере готовности пьес, К. Бернард – издатель и редактор журнала добавлял к ним поэтические эпиграфы, чтобы полнее раскрыть замысел композитора.

Первая пьеса была опубликована в январе 1876 года и имела большой успех. А весь цикл полностью был издан в конце 1876 года и вскоре стал необычайно популярен среди исполнителей, причем как любителей, так и настоящих профессионалов. В последствие, его исполняли такие великие мастера, как Святослав Рихтер и Михаил Плетнёв.

 

Прослушаем несколько пьес из этого цикла.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.