Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение №6



Приложение №6

На основе психологического анализа урока, можно сделать анализ:

1)Тема урока – Устное народное творчество.

Цели урока: развивающая: развитие интеллектуальных умений учащихся, таких как наблюдение, сравнивание, применение ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышление, анализ полученных результатов.

Тип урока: усвоение новых знаний.

2)Данный урок носил объяснительный характер, был подготовлен весь необходимый наглядный материал, использование презентации. Материал был конкретный, если у детей были какие-либо вопросы, педагог старался сразу ответить, чтобы у детей не оставалось недопонимания по данной теме. У учеников была видна заинтересованность на протяжении всего урока.

3)На всех этапах урока, педагог пытался чередовать разные виды деятельности. Формы работы были на уроке разные: групповая, индивидуальная, фронтальная. Каждое окончание задания заканчивалось поощрением для ученика. Также следует отметить то, что и учитель временами переключал внимание учащихся при помощи логических связок, пауз, подчеркивания материала. Объектом восприятия учащихся являлись различные наглядные средства: речь учителя, раздаточный материал, карточки с заданиями, а также мультимедийная презентация, подготовленная учителем. На уроке использовалось такое наглядное средство как мультимедийная презентация, содержащая в себе основные виды устного народного творчества: песни, колыбельные, пословицы и т.д. Можно с уверенностью сказать, что материал, изучаемый на уроке, был достаточно хорошо осмыслен и усвоен, так как учащиеся быстро отвечали на вопросы учителя по теме, выполняли задания.

4) Стиль общения преподавателя преобладал демократический. Учитель обращался к ученикам на всех этапах урока: во время устного опроса пройденного материала, при подаче нового материала, при закреплении с целью получения навыков. На уроке были выявлении такие уровни усвоения знаний как понимание, воспроизведение и применение. Обратная связь носила не только контролирующий, но и обучающий характер. Это проявлялось в том, что учитель задавал учащимся вопросы. Ученики положительно воспринимали оценки и комментарии к ним, которые имели также и стимулирующее воздействие.

5) Внешний вид учителя классический, опрятный, не слишком яркий, не отвлекает учащихся от учебного процесса, в то же время служит примером того, как необходимо выглядеть в школе. Речь учителя построена грамотно, логически правильно, не содержит слов – паразитов. Основу общения учителя с детьми составляет сотрудничество и взаимопонимание. Отношение учеников к учителю, в свою очередь, дружелюбное, доверительное, заинтересованное. Эмоциональный климат на уроке благоприятный. Требования учителя всегда понятные, четкие, в меру строгие. Требования имеют достаточно большое значение для формирования волевых и моральных качеств личности учеников, таких как ответственность, уважение к труду. К данным требованием учащиеся относятся с пониманием, всегда выполняют. Методы и приемы, используемые на уроке, позволяют сформировать способность работать самостоятельно и в группе, развить такие качества как целеустремленность, умение контролировать и оценивать себя, умение работать в группе, выражать свою точку зрение и выслушивать чужую. Учитель делает упор на совместную и на самостоятельную работу учеников, давая им краткие указания к действию, комментирует собственные действия и шаги, что служит примером для деятельности учеников, строит цепочки рассуждений, предлагает учащихся рассуждать самостоятельно, комментировать и оценивать собственные ответы и ответы одноклассников.

6) Задачи урока достигнуты в полном объеме. Об этом может свидетельствовать достаточно высокий уровень интереса к выполняемой работе, активность учеников, проявление положительных эмоций в течении и в конце урока. В конце урока была проведена рефлексия. Все активные ученики были поощрены. Все остались довольны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.