Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Плавание укрепляет здоровье и способствует долголетию↑



Плавание укрепляет здоровье и способствует долголетию↑

В результате регулярных занятий плаванием человек становится бодрее, энергичнее, работоспособнее, внимательнее, счастливее, у него повышается скорость мыслительных процессов и реакций на внешние раздражители. Поэтому плавание имеет особенно большое значение как средство активного отдыха для людей умственного труда.

Вода оказывает массирующее действие на тело человека, благодаря которому активизируется кровообращение в сосудах, мышцы приходят в тонус, а мозг внутренние органы и ткани лучше снабжаются кислородом. Это увеличивает период молодости, отсрочивает старость и вообще способствует долголетию.

В воде отсутствует статическое напряжение мышц, необходимое для поддержания равновесия тела в вертикальном положении. Отсутствие такого напряжения облегчает работу сердца.

Плавание считается хорошей терапией против бессонницы, других нервных заболеваний и их проявлений, спасает от стресса и его побочных эффектов, так как благотворно влияет на нервную систему. Во время тренировки по плаванию, как и во время занятий любыми другими физическими упражнениями, вырабатываются эндофины – гормоны счастья.

Плавание – отличнаяпрофилактика сколиоза у детей и подростков. А взрослым плавание помогает предотвратить развитие варикозного расширения вен, остеохондроза и заболеваний позвоночника, а также способствует увеличению эластичности сосудов и положительно влияет на снижение артериального давления.

Плавание особенно рекомендуется офисным сотрудникам, проводящим все рабочее время за компьютером. Связанные с сидячим образом жизни заболевания спины, шейного отдела позвоночника (например, остеохондроз) можно предотвратить, если регулярно ходить в бассейн. Плавание снимет накопившееся напряжение, укрепит мышцы, «выпрямит» позвоночник.

Плавание оказывает и прекрасное закаливающее действие, то есть повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных условий внешней среды, к холоду, к резким перепадам температуры, улучшается терморегуляция, благодаря чему снижается восприимчивость к простудным заболеваниям и повышается иммунитет.

Плавание активизирует обмен веществ. Люди, желающие похудеть, стремящиеся к стройной и пропорциональной фигуре, занимаясь плаванием легко смогут достичь своей цели. И для этого не потребуется сидеть на диетах, ограничивать себя в питании или, наоборот, увеличивать обычную норму питания.

Таким образом, под влиянием регулярных занятий плаванием происходят перестройка и совершенствование всего организма человека

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.