Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Плавание улучшает биологические показатели↑



Плавание улучшает биологические показатели↑

Плавание повышает выносливость. Это происходит не только за счет тренировочного процесса, но и за счет своеобразных перегрузок: во время плавания многие физиологические процессы протекают иначе, чем на суше, так как тело попадает в необычные условия. Мозг, сердце, легкие, опорно-двигательный аппарат адаптируются к работе в новом, непривычном, режиме.

При систематических тренировках организм начнет «вкладываться» энергией в мышцы, скелет, сердечно-сосудистую и нервную системы, легкие, печень. В результате увеличивается глубина дыхания, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, улучшается кровообращение, активизируется обмен веществ.

Быстро чередующиеся движения – частые и мощные гребковые движения ногами и руками – являются новым раздражителем для коры головного мозга, в ней формируются дополнительные условно-рефлекторные связи, в результате которых возможности пловца растут, он плавает уже не только долго, но и быстро. Именно так вырабатывается скоростная выносливость.

Под влиянием систематических тренировок центральная нервная система начинает более совершенно регулировать деятельность сердца. Благодаря этому увеличивается ударный объем сердца, а минутный объем может повышаться во время продолжительного плавания до 8–10 л крови. Снижается частота сердечных сокращений в состоянии покоя: сердце тренированного пловца работает экономнее, делая меньше ударов в минуту.

Плавание развивает дыхательную систему. Чтобы сделать вдох, пловец вынужден преодолеть сопротивление воды, которая давит на грудную клетку. Также давление воды помогает пловцу сделать полный выдох. Это можно считать дыхательной гимнастикой, которая развивает дыхательную мускулатуру, вовлекает в работу всю легочную ткань и укрепляет легкие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.