Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кабинетное и полевое исследование



 

СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В предпринимательской деятельности фирмы постоян­но возникают проблемы, обусловленные целесообраз­ностью более полного удовлетворения потребностей суще­ствующих и потенциальных покупателей в необходимых товарах. Решению таких проблем и призваны способство­вать маркетинговые исследования.

Под маркетинговым исследованием обычно понимает­ся целенаправленное изучение существующей проблемы и разработка на этой основе рекомендаций по обеспечению ее наилучшего решения.

Наиболее часто указанные выше проблемы возникают в процессе продажи товаров. Поэтому основными направ­лениями маркетинговых исследований, а точнее самосто­ятельными исследованиями, являются:

■ исследование рынка;

■ исследование покупателей;

■ исследование конкурентов;

■ исследование предложения;

■ исследование товаров;

■ исследование цены;

■ исследование эффективности политики продвижения товаров и др.

 

Процесс маркетингового исследования

Обычно выделяют шесть основных этапов маркетин­гового исследования:

1.На первом этапе обосновывается необходимость про­ведения исследования и оговаривается круг вопросов, подлежащих рассмотрению. На основе этого составляется документ, санкционирующий проведение исследо­вания.

2. На втором этапе составляется подробный план исследования. В нем четко формулируется цель исследования, оговариваются решаемые задачи, указываются предпола­гаемые результаты, а также приводится смета на проведе­ние исследования.

3. На третьем этапе: определение круга требуемых исходных данных, установление источников информации и выбор методов ее сбора. Проводится сбор информации.

4. На четвертом этапе совершаются анализ собранной информации и ее интерпретация.

5. На пятом этапе подготавливается отчет о проведенном исследовании. Он содержит изложение всех выявленных в процессе исследования как позитивных, так и негатив­ных для фирмы моментов, с учетом которых формулиру­ются соответствующие рекомендации и дается их обосно­вание. Такие отчеты передаются всем заинтересованным лицам.

6. На шестом этапе с учетом сделанных рекомендаций по результатам исследования руководством фирмы разраба­тываются и принимаются соответствующие маркетинго­вые решения, призванные устранить выявленные недо­статки, что должно обеспечить более эффективную пред­принимательскую деятельность фирмы.

 

 

Кабинетное и полевое исследование

Проведение каждого маркетингового исследования предполагает сбор и обработку информации, необходимой для решения сформулированной проблемы. Для решения некоторых проблем достаточно ограничиться лишь изуче­нием вторичной информации( это отчеты о предшествующих исследованиях, отчеты о прибылях и убытках, официальные публикации, книги и т. д.) , т. е.  уже имеющейся. В таком случае говорят о кабинетном исследовании .

Если же в процессе маркетингового исследования необ­ходимо воспользоваться первичной информацией, т. е. собранной непосредственно исследователем, то тогда гово­рят, что проводится полевое исследование.

В реальной жизни большинство маркетинговых иссле­дований предполагает проведение как кабинетных, так и полевых исследований. При этом кабинетное исследова­ние должно предшествовать требующему больших затрат полевому исследованию.

 

Методы полевого исследования:

Количественные:

■ опрос;

■ наблюдение;

■ эксперимент;

■ имитация.

Качественные:

· Интервью целевых групп;

· Углубленные интервью;

· Проективные методы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.