Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выводы ГИКЭ. Иные вопросы



Выводы ГИКЭ

Почему в акте ГИКЭ обязательно должны быть выводы о том влияет ли проведение работ по приспособлению для современного использования на несущую способность несущих и ограждающих конструкций? Положение такого требования не предусматривает, однако эксперт должен учитывать наличие (отсутствие) акта влияния (не влияния) работ по сохранению на конструктивные характеристики надежности и безопасности ОКН.

Иные вопросы

Какова разработка единых методических рекомендаций к порядку проведения историко-культурных экспертиз и оформлению заключений экспертиз? Будет ли выпущена методичка, где будут указаны все требования, предъявляемые к экспертизам, где будут уточнены все пункты Положения №569, в которых возможны различные трактовки? Полномочиями по разработке и утверждению указанных методических рекомендаций КГИОП не наделен.
Как проводится ГИКЭ проектной документации в случае, если работы, предусмотренные такой документацией, на момент осуществления фотофиксации в дату заключения договора на проведение экспертизы уже выполнены? В соответствии с общими требованиями Положения о ГИКЭ. Факт проведения работ указывается в заключении отдельно (в разделе «Сведения об обстоятельствах, повлиявших на процесс проведения и результаты экспертизы»).
Чем регламентируется (устанавливается) порядок принятия решения на основании заключения экспертизы, применяется ли при принятии решения распоряжение КГИОП от 27 июля 2015 года № 10-321 «Об утверждении Методических рекомендаций по оформлению заключений по результатам государственных историко-культурных экспертиз, необходимых для обоснования принятия решений КГИОП»? Приведенное распоряжение Комитета отменено распоряжением КГИОП от 02.08.2019 № 433-р, его действие распространялось исключительно на должностных лиц КГИОП.
Как быть, когда в решении о принятии на охрану ОКН указан адрес, по которому объект не существует, то есть на охрану был поставлен несуществующий или утраченный до вынесения решения объект? Необходимо использовать архивные (исторические) материалы.
Как поступить, если один и тот же ОКН дважды поименован в списках памятников при постановке на госохрану? Указать этот факт в заключении экспертизы.
Основания для применения ст. 7.13 КоАП вместо пп. 30-34 Положения о ГИКЭ? Административная ответственность применяется не вместо указанных требований, а по результатам рассмотрения КГИОП заключения экспертизы в установленном порядке и после направления мотивированного письма КГИОП о несогласии с заключением экспертизы.

Используемые сокращения:

КГИОП, Комитет – Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

ГИКЭ – государственная историко-культурная экспертиза

Акт – заключение по результатам государственной историко-культурной экспертизы (в т.ч. с приложениями).

Положение о ГИКЭ - Положение о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 № 569



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.