Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И славим от сердца нашаго мы Тарха Даждьбога за Сокровенныя Вѣды, нам принесённыя, койи (форма определенiя), во Сварге Пречистай, Мɣдрой Любовью Мiры озаряли».



«И славим от сердца нашаго мы Тарха Даждьбога за Сокровенныя Вѣды, нам принесённыя, койи (форма определенiя), во Сварге Пречистай, Мɣдрой Любовью Мiры озаряли».

(от слова – Озаренiе. Слово Позор – это поглядеть придти на зрелище, т.е. позреть, отсюда и позорище).

«Славу поём мы Перуну, Индре, СтрИбогу…»

(ударенiе можно ставить и на первом, и на втором слоге, кому как удобнее),

«…койи громами и молнiями…»

(т.е. перуницами, поэтому в деревнях молнiи очень часто называют - Перуницы)

«…повелевают и Богами-Покровителями Родовъ Расы Великай являютъ  СЯ»  ϟ (перуница)

(т.е. являют себя. Ся – сокращенная форма - Себя, поэтому и писалось раздельно, например, ты же не пишешь: Обманул себя – одним словом. Ты пишешь сокращенную форму – обманул СЯ. или – Удивил себя – Удивил СЯ).

«А Стрибог  тако же вѣтрами ярит СЯ…» (ярить – это стремительное перемещенiе, т.е. наполнять, охватывать)

«…по Мидгард-Земле наша и Мɣдрость свою заповедал нам, и мы помним, что молвил Стрибог» ϟ (перуница)

Дальше у нас идут заповеди Стрибога:

1. Одухотвореннай Семейнай Союз (Семейнай Союз - с большой буквы, это же обрядъ, а обряд, как выделенiе, всегда идёт с большой буквы), да освящён есть всеми стихiями и Богами Небесными.
2. Муж, не имеющий чад себе, не исполняет долга пред Родом своим и Расой Великай, ибо чада его есть продолженiе Рода древняго его.
3. Да не угаснет Огънь сердец и очагов ваша, ежели живот творить буде по Совести своея, а не по наущению чужеродному.
4. Да не оскверняша вы тленом своя Святу землю Прѣдковъ ваша, коiя полита Кровь-Рудой и Потом Дедов ваша. (Для многих сейчас понятiе «руда « – это полезное ископаемое, А Кровь – Руда, т.е. рудная, красная. «Рудную нюшку унять», т.е. остановить кровотеченiе из носа)

5. Портайте (облегчайте) уход ближним ваша чрез  Кроды Великiя и Лодьи (это корабль погребальный) просторныя, дабы могли Дɣши ближних ваша с дымом Кродным поднять СЯ во Сваргу Пречистую, да ко Прѣдкамъ Ваша.
6. Чтите Память Прѣдков ваша воздавая им требы безкровныя, ибо, что дарствуете им, то и возымеют они.

Теперь я шестую заповедь читаю на современном языке: «Почитайте Память Прѣдковъ своих жертвоприношенiями безкровными, ибо, что пожертвуете вы им, то и возымеют они. Т.е. Образ тот же, просто слог - другой.
7. Не губите Дɣши своя, обладаша благами земныя, ибо все блага Мiра Яви не даруют блага по Прави.
8. Порушенiе Устоя и РИТЫ (это небесные законы о чистоте Рода) лишает человеце от покрова Боsев и Прѣдковъ его, ибо тъкмъ тем, Кто соблюдаша Устои, РИТА и Два Величiя (Два Великих Принципа), помогаша все Боsи.
9. Почикайте (пресекайте) распри меж Родами братчим мїром (от слова братчина – когда чашу с мёдом пускают по Крɣгу, от слова - Брат), а сечи с ворогом - ратным пиром (победным, ура. Алкоголи не было. Квас пили и такой и хмельной, наливы пили, соки всевозможные).
10. До сотворенiя нового Рода пусть сердце покорно буди Родительской воле, ибо живот без Родительского благословленiя хуже неволи.
11. Не ходяше Роды Расы Великой супротив Чистой Совѣсти своей и Устоя Родов ваша, ибо на Пути окольном буди Дɣша безвольна.
12. Берегите, люди Родов Расы Великай, Родителей своих и Старцев Родовъ ваших, ибо нет никого Роднее и Мɣдрее, нежели они.
13. Не сотворяше, люди Родов Расы Великой, вольный вѣтер в голове своя, громовые тучи во речах своя и грозовую бурю во сердцах своя.
14. Помни Раса Великая, что достаток и процвѣтанiе Родов ваша изначально покоится в малых чадах ваша, коих надлежит пестовать (воспитать) в любви, благости и трудолюбiи.
15. Вѣдайте, люди Родов Расы Великай, что суть живота и благости Родов ваша покоится на четырех древних столпах, кои суть Вѣра, Совѣсть, Любовь и Волѧ.
16. Созидайте, люди Родов Расы Великай, по велению сердца свояго, ибо сердце ваше - неизбытная крыница (неиссякаемый источник) вдохновенiя и Божiей Сiлы.

Ϟ (перуница).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.