Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пути решения проблем. Проект группы 4



Пути решения проблем

1. Работать над проблемами адаптации наших культур к быстро изменяющемуся миру.

2. Создать музей национального художественного искусства. Это должна быть живая площадка для передачи художественных традиций.

3. Более активное создание общественных организаций различных национальных культур. Но нужна государственная политика в плане поддержки этих общественных организаций. Нужна такая программа, которая бы развивала национальную культурную инициативу.

4. Популяризировать национальные народные праздники, гуляния.

5. Создавать телевизионные передачи по типу «Непутевых заметок» или «Их нравов», в которых рассказывать не только о Португалии, об Испании, о Парагвае и других странах. А путешествовать по тем замечательным национально – культурным местам, которые есть у нас в России, по тем территориям, которые сохраняют уникальные памятники мировой культуры, как нематериальные, так и материальные.

Проект группы 4

       Сегодня остро стоит проблема сохранения памятников истории и культуры, которым принадлежит особая роль. Ведь идет разрушительный вал по памятникам истории и культуры, особенно в процессе нашей градостроительной деятельности, и особенно, конечно, в крупных городах. Особенно это болезненно для исторических городов. Их у нас около 400. Например, убирая ветхий фонд, мы часто уничтожаем исторические памятники. Возьмем Кострому. Весь ее исторический центр, подпадает под термин – ветхое жилье. И он может пойти на снос. У некоторых руководителей городов, регионов, сохраняется отношение к культурному наследию как к обузе. Не лучшим образом обстоят дела и у нас в Иркутске. Для их сохранения нет достаточной законодательной базы. Нет, в частности, закона по историческому городу. Поэтому и допускаются нарушения, которые ведут к потере историко-культурного наследия. Сегодня точно неизвестно, сколько в России памятников, называются цифры то 90 тысяч, то 80.

Очень остро стоят проблемы с музеями-заповедниками. Потому что музеи-заповедники это не просто организации культуры, они формируют ту среду, в которой и развивается эта культура, они показывают ее. Часто у них в названии присутствует – историко-художественный и этнографический музей, историко-художественный и архитектурный музей. Для такой большой страны, как наша, количество этих музеев-заповедников, просто ничтожно. Их не более 24. Нужен самостоятельный закон о музеях-заповедниках, а его нет.

Еще один очень серьезный вопрос, это вопрос о национально-культурных автономиях. В нашей стране зарегистрировано более 300 тысяч общественных организаций. Более половины из них работают в сфере культуры, науки и образования. И почти все занимаются, в той или иной степени, национальным развитием. Кто из них главнее – никто не знает. Поэтому у нас вместо консолидации общества, даже внутри национальных общин, идет разлад.

Важнейшая проблема состоит в диалоге культур. Если нет такого диалога, то вся культурная деятельность получается автономной. Сегодня многие констатируют, что в средствах массовой информации отсутствует нормальное пространство для диалога. Это важнейшая задача в условиях глобализации – обеспечить общее понимание духовности, единства наших народов, на нашем огромном пространстве.

     Проблема - культура и бизнес. Мы видим примеры, когда большой бизнес участвует в крупных акциях, выкупает яйца Фаберже, квадрат Малевича и так далее. Важно, чтобы это имело массовый характер. Но, в этом нет системы. Нет государственной поддержки. Нет государственной политики, которая бы обеспечивала стимулы участия бизнеса в сохранении культурного наследия.

Проблемы национально-культурного развития русского народа становятся всё более актуальными. Это происходит потому, что в концепцию национального строительства России не введена национальная программа русского народа, так как в отношении русского народа отсутствует государственная политика, которая бы объявила русский народ единым на всей территории России. Русский народ, составляя большинство населения страны, является в России системообразующей нацией. От положения и национального самочувствия русских во многом зависит национальная безопасность государства в целом. Был признан факт принижения роли самого крупного народа страны. В русской национальной среде накапливается сильное внутреннее напряжение, которое необходимо снять. Одно из средств снятия такого напряжения это принятие «Государственной программы национально-культурного развития русского народа».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.